Москва

Про не оплачиваемый отпуск Здравствуйте! Возникла такая проблема: сейчас я работаю на индивидуального предпринимателя, трудовой стаж с мая 2014 года, в отпуске еще не была, совсем скоро должна выйти - вопрос №1311312

в декретный отпуск (15 января), работодатель предлагает уйти в неоплачиваемый отпуск с 1 января на неделю или до 15 января на две недели. До этого момента было подписано заявление о сокращенном времени работы ( с 9 до 14:00).имею ли я право на оплачиваемый отпуск, и могу ли доработать до 15 января? Заранее спасибо за ответ.
1 ответ

Ответы

Ирина, добрый день!

По существу вопроса — Вы имеете полное право на полный (не менее 28 дней)  или частичный (по Вашему желанию) оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам согласно Статье 260 ТК РФ  — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/260/,  а именно "Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя":

Что касается ИП — то индивидуальный предприниматель, как и любой другой работодатель обязан исполнять все нормы трудового права, что императивно прописано в Статье 11 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/11/, а именно   " Все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права".

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С наступающим Новым 2015 Годом!
С уважением,
Оксана

P.S. Что касается режима неполного рабочего времени -  согласно Статье 93 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/93/ ,  работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска.