Москва

Про не оплачиваемый отпуск Здравствуйте! Возникла такая проблема: сейчас я работаю на индивидуального предпринимателя, трудовой стаж с мая 2014 года, в отпуске еще не была, совсем скоро должна выйти - вопрос №1311312

в декретный отпуск (15 января), работодатель предлагает уйти в неоплачиваемый отпуск с 1 января на неделю или до 15 января на две недели. До этого момента было подписано заявление о сокращенном времени работы ( с 9 до 14:00).имею ли я право на оплачиваемый отпуск, и могу ли доработать до 15 января? Заранее спасибо за ответ.
26.12.14
1 ответ

Ответы

Ирина, добрый день!

По существу вопроса — Вы имеете полное право на полный (не менее 28 дней)  или частичный (по Вашему желанию) оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам согласно Статье 260 ТК РФ  — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/260/,  а именно "Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя":

Что касается ИП — то индивидуальный предприниматель, как и любой другой работодатель обязан исполнять все нормы трудового права, что императивно прописано в Статье 11 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/11/, а именно   " Все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права".               

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С наступающим Новым 2015 Годом!
С уважением,
Оксана

P.S. Что касается режима неполного рабочего времени -  согласно Статье 93 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/93/ ,  работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска.

26.12.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store