Хотелось бы пообщаться анонимно, поэтому, представлюсь Энн. Как любимая писательница. Мне 21 год. Я учусь в университете и иду на красный диплом.... - вопрос №1311986

Живу я в общажитии при университете, как и многие обычные студенты. Общежитие у нас маленькое, как и сам университет, т.к является филиалом головного вуза. Обращаюсь сюда потому, что ни с кем не хочу обсуждать свои проблемы. Ибо некоторым не нужно знать о моих проблемах, из-за ряда причин. Примерно месяца 3 назад начали происходить срывы. Мое мировоззрение немного изменилось и все мои действия тоже. Как я предполагаю, немного повзрослела, но в чем-то до сих пор проявляется детский максимализм. Стала: более пунктуальна, опрятна, наблюдательна, в мелочах сдержана, более скрытной(по сути, я и добивалась скрытности, ибо нужно уметь держать язык за зубами) В общем. Я начала срывать злость на близких, а именно из-за их каких-то незначительных действий(не туда положил, не так поставил, не выключил свет и тп) На знакомых(не так делаешь, лучше уйди и сама сделаю) У меня постоянно дергается нижнее веко, что тоже раздражает. Раздражают окружающие люди. Частно приходят мысли о массовом убийстве, но эти мысли не навязчивы, они успокаивают, и не толкают на подобные действия, не подумайте.Еще и проблемы на личном фронте. Мне нравится парень. Он признался, что я ему нравлюсь, а вот перебороть себя, я не могу. Раскрыться и все рассказывать про себя-это ужасно омерзительно. Я постоянно думаю о нем. И пытаюсь найти ответ на вопрос. Признаться ли ему в своей симпатии, либо нет. Ожидаю большего, но на самом деле получу меньшее.

Ответы

Энн, в чем у Вас вопрос к нам? С наступающим Вас!

По письму: у Вас недоверие всем и всему. Страх доверять, страх быть обманутой, преданной, брошенной. Страх отношений скорее всего по этой же причине.

Хотите убрать в себе это состояние — обращайтесь.
Доброе утро, Энн!
Вы проходите естественную фазу становления личности… То, что Вы начали себя воспитывать, как «Родитель» (Стала: более пунктуальна, опрятна, наблюдательна, в мелочах сдержана, более скрытной) — это хорошо. Но у любой медали две стороны: пробудив одни качества, спрятали другие. А, как всем известно: «шило в мешке не утаишь» — вот Вы и начали срывать злость (за то, что спрятали часть себя от себя самой же) на близких, буд-то это они виноваты, что Вы сделали такой выбор...
Хотите следовать этому маршруту?..
Когда решите, что жить в гармонии с собой и окружающим миром уютней и комфортней, обратитесь за индивидуальной помощью.
С уважением, Суздалева Елена.
Ув.Энн, Вы описали свое состояние.Очевидно оно Вас беспокоит. Что мне стало понятным-это тот факт, что Вы хотите изменить себя отбросив многое, что вас не устраивает. Вы, перестраивая себя, можете «вместе с водой
выплеснуть ребенка». Судя по тону Вашего письма у Вас конфликт с родителями. Пока он только набирает силу и прорывается раздражением. Раздражение Ваше говорит о том, что Вы не умеете пока найти границы своей личности такие, чтобы вам было одновременно безопасно внутри Ваших границ и в тоже время чтобы эти границы не отгораживали Вас от мира. Вы пишете, что Вам нравится парень. Почему-то Вы считаете, что дать ему понять, что он Вам симпатичен-это значит ВСЕ РАССКАЗАТЬ О СЕБЕ. Вовсе нет. Не обязательно приближаясь к другому «обнажать себя до самых глубин вашей души»Тем более, что это для Вас омерзительно. Приближайтесь постепенно узнавая не глубину, а поверхность. Привычки, любимые занятия, любимые места прогулок, любимую еду, кино или театр.Этого достаточно, чтобы получить удовольствие от присутствия симпатичного человека. Всего Вам доброго.
Здравствуйте, Энн. Изменяя себя и видя свои успехи, вы неожиданно для себя вдруг заметили, что ваши близкие и окружающие люди остались на том же уровне, что и раньше. Это вас стало несколько раздражать. Вы начали предъявлять к ним более высокие требования, чтобы они смогли увидеть изменения в вас и стали считаться с этими изменениями. Для вас это — признание вашей взрослости. Ваше открытое выражение своего недовольства близким людям вполне объяснимо. Так поступают очень многие люди, забывая о том, что по логике вещей, именно к близким людям нам надо бы относиться более терпимо, сохраняя свою к ним доброжелательность, т.к. именно они являются для нас более эмоционально значимыми, чем люди посторонние. Но, как я уже сказала, подобную ошибку совершают очень многие люди, считая, что имеют право переделывать близких людей, стараясь сделать их лучше. По отношению же к посторонним мы этим правом стараемся не пользоваться. Но мы все равно видим их несовершенство. Вот и вашем случае точно так же. Отсюда ваша повышенная нервозность, которая выражается в незначительном тике, который вас тоже раздражает, и мыслях о массовом убийстве, как единственном решении сделать этот мир лучше. Но это возрастное явление. Со временем оно пойдет. Первое, что вам надо сделать, это понять, что это — НОРМАЛЬНО. Так проявляется ваше взросление. Примите это внутренне. Поверьте, по прошествии времени, вы будете вспоминать об этом периоде с улыбкой. Своему молодому человеку вы пока можете не говорить о своих внутренних состояниях, просто сказать ему, что иногда вы не можете контролировать свои эмоции и в этом случае попросить его относиться к вам более терпимо. Говорить или не говорить ему о своей симпатии — это дело ваше. Раз вас пока что-то останавливает, то, наверное, лучше прислушаться к своему внутреннему голосу и подождать пока ваши чувства определяться и окрепнуть и ваша уверенность в нем станет более сильной. Только постарайтесь не совершать каких-либо действий, которые могут оттолкнуть его, чтобы потом не винить себя. Подумайте о том, что если брать во внимание ваше внутреннее состояние, ему с вами сейчас тоже не очень легко. Положитесь на время, дайте возможность вашим изменениям произойти. Счастья вам, успехов и мудрости! И с наступающим вас Новым годом!
Доброе утро. С наступающим Новым Годом!
Ваша агрессия на окружающих:
*это форма психологической защиты (от кого и от чего- нужно определять)
*это средство снятия огромного внутреннего психоэмоционального напряжения, которое накапливается в вас.
Поэтому попробуйте:
а)обязательно посетить невролога и невропатологу
 в поликлинике универа (или по месту жительства) -нервные тики просто так не появляются и сами по себе не уходят.
б) освоить техники:
*контроля за негативными эмоциями
 (разражение, злость и др.) — это позволит ему не аккумулировать их в себе и своевременно освобождаться от них.
*релаксации и дыхания, которые позволят вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной, не реагировать на раздражители.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

Здравствуйте. Появление злости на других может говорить о том, что изменения, которые произошли в Вас, проходят с приложением значительных волевых усилий, что и вызывает напряжение. Возможно, Вы обращаете внимание на то, что окружающие не меняются и не хотят меняться. Это их выбор и как можете ли Вы на это повлиять? Только собственным примером, продолжением изменений себя. В эти изменения входит также поиск способов снятия негативной энергии, которая постоянно накапливается. Проанализируйте, какие действия (сон, прогулки, вышивание крестиком  и т.п.) уменьшают напряжение и введите их в свой распорядок недели. Это тот минимум, которым можете сама себя обеспечить.
Признаться в симпатии не означает «раскрыться и все рассказывать про себя». Похоже, что Вы боитесь, что признавшись, Вы перейдете на уровень более близких отношений, Вас «прорвет» и расскажите все. Застраховать себя от этого можно систематической работой с психологом, если не раз в неделю, то хотя бы раз в месяц. Это может быть кто-то с этого сайта. Узнайте, возможно в Вашем городе есть «телефон-доверия», они обычно бесплатны и работаю круглосуточно.
Смелости продолжать свое развитие и гармонии с собой.