Что значит, если мать говорит мне периодически что-то вроде: "Ты и пятой доли того, что я сделала в своей жизни, не сможешь сделать"? - вопрос №1312153

Здравствуйте!
Хотела бы узнать, что значит, если мать говорит мне периодически что-то вроде: «Ты и пятой доли того, что я сделала в своей жизни, не сможешь сделать.» «Ты и пятой доли моего успеха не добьешься за всю свою жизнь.» «У тебя ничего не получится.» «Ты ошибка природы, какая-то не такая»? Она опасается, что я могу ее превзойти? Или завидует мне?
По правде говоря, я опасаюсь, что это подсознательно влияет на мою жизнь, на мою успешность\неуспешность. Ведь она мне это всегда демонстрировала, с детства. И словом, и взглядом, и неуловимым чем-то.
Хотя я знаю, что, по большому счёту, мама неправа. Это какое-то совершенно ее мерило, очень субъективное, и оценивает меня через призму «неуспешности» и «дефектности». И потом, то, что она считает большими достижениями в своей жизни, совершенно необязательно, что и я так оцениваю это (как достижения). Соответственно, и желания превосходить ее по тем же параметрам у меня особо-то нет. Но неприятно как-то всегда.Осадочек остается после ее слов. Мне 26.

Дополнение автора от 27.12.14 11:53:44
На меня это так действует — я внутренне ощущаю как будто какое-то оцепенение, что-то во мне застывает в одной точке. Хорошей девочкой я не стараюсь быть, говорю, что я и так хороша. Доказывать и побеждать? Тоже не особо. Это значило бы, что я согласна с ее критериями и параметрами, а это не так, мне жаль тратить время и силы на какие-то доказательства. Я расстраиваюсь, что «не видит» и не понимает меня она, не видит моей ценности.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Ничего себе «осадочек» в виде «оцепенения и ....». Хорошо, что Вы это осознаете, выбрали определенную тактику поведения и придерживаетесь ее. Это помогает в какой-то степени,.но не снимает проблему в виде внутреннего напряжения.
Вы ничего не пишите про своих детей. Каково им слышать (если они есть) или услышать (когда будут) такие слова в адрес мамы? Затрагиваю этот аспект по той причине, что одной работы над собой не достаточно. Источник раздражения (унижения) остается и своей пассивной позицией Вы его подпитываете. Демонстрируя, как возможно считает мать, свою неспособность противостоять нападкам (агрессии). Да, вы не хотите «доказывать и побеждать». И не надо, попробуйте вести диалог. Диалог, который бы уточнял ее претензии, часть из них возвращал адресату и уменьшал бы нападки в свой адрес. Попробую показать на примере ее фразы: «Ты ошибка природы, какая-то не такая»». Возможные вопросы, реплики:
— какая не такая? что меня отличает от других?
— да, я не такая как ты
— да я не такая как другие
— в моей природе частичка тебя, ты винишь себя за то, что я такая?
— допусти, я не такая, а какой ты хотела бы меня видеть
— ты говоришь, что я ...., вот в ситуации (берете конкретную ситуацию) что я сделала не так? (А как бы поступила ты? или Как мне поступать в будущем?)
Возможные ответы приведены в произвольном порядке, вы можете использовать их все во время одного разговора или же выносить по одному, в зависимости от ситуации.
Такие вопросы по своей природе не агрессивные, если не добавлять агрессию интонацией и ехидством голоса. Еще менее агрессивными они буду, если использовать юмор.
Такой диалог не будет означать подчинение матери. Но если взять хотя бы одно качество, потребность в развитии которого Вы ощущаете и на недостаток этого же качества указывает мать, то это может быть очень хорошим подспорьем в налаживании более гармоничных отношений друг с другом.
Успехов и взаимопонимания.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Что это означает для матери или для Вас? Для матери, вероятно, конкуренция с Вами и повышение собственной самооценки за Ваш счет (унижая Вас старается возвыситься).
Для Вас? Кстати, как это на Вас действует? Вы хотите ее победить, доказать неправоту? Стараетесь быть хорошей девочкой, чтобы она Вас полюбила и приняла такой, какая Вы есть? В любом случае — это негативное программирование сознания и его желательно нейтрализовать. Обращайтесь, помогу.

Здравствуйте. Скажу оценочно, поэтому можете принимать, можете не принимать. Тем не менее, это значит, что ваша мама ломает вам жизнь и самооценку, не понимая чего она делает. А вы, так же не понимая какой урон это наносит вашей жизни, а именно жизнь с мамой в 26 лет, причём такого склада, продолжаете с ней жить. Понятно, что страхи, некуда переехать — это известные истории, но если это не преодолеть, то ничего хорошего не будет.
может отношения соревнования на которые она вас вызывет постояно стимулируя к действию ища ваш эгоизм пробудить к жизни к достижениям у каждого свои способы
соревнования как у спортсменов
Добрый день. С наступающим Новым Годом!
Смените, как минимум,  модели поведения и методы взаимодействия с матерью, например, активно включив в них чувство юмора и иронии. Например
*ваша мать говорит вам: «Ты и пятой доли того, что я сделала в своей жизни, не сможешь сделать». Вы с милой улыбкой отвечайте ей: «мамочка, не переживай, „цыплят по осени считают“: доживу до твоих лет -там посчитаем доли))»
*ваша мать говорит вам: «Ты и пятой доли моего успеха не добьешься за всю свою жизнь». Вы с милой улыбкой отвечайте ей: «Ма,  мне чужого не нужно: пусть твой успех пусть навсегда останется с тобой — ты его заслужила, и его уже вновь не повторить»))
*ваша мать говорит вам:  «У тебя ничего не получится» Вы с милой улыбкой отвечайте ей: «Мамочка, у тебя устаревшие стандарты и мерки»))
*ваша мать говорит вам: «Ты ошибка природы, какая-то не такая»? Вы с милой улыбкой отвечайте ей:«Мамуль, я -продукт твоего воспитания, поэтому не гневи Бога, не сваливай свои ошибки на природу»))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам