почему на паску мы красим яйца? - вопрос №131425

почему мы на паску красим яйца и говорим ХРИСТОС воскрес! ведь в библии написано что такое паска и как нужно праздновать.

Ответы

Олег,

Во-первых, в Библии название этого великого праздника написано так: Пасха, а не «паска».

Во-вторых, мы говорим: «Христос воскрес», потому что Христос воскрес. Про это тоже в Библии написано. Честно. :-)

В-третьих, подробные наставления по поводу Пасхи есть в Ветхом Завете (заклание ягненка, помазывание его кровью косяков и перекладины дверей и т.д.), но эти повеления относится к тому времени, когда Христос еще не приходил на землю. Весь ветхозаветний обряд символизировал жертву Христа. А с того времени, как прошла земная жизнь Спасителя, много чего поменялось в религиозной жизни. Как-никак, новая религиозная система возникла — христианство. Так что и «правила» празднования поменялись.

Я знаю что об этом ходит две легенды… ) В правдивости их не уверенная — но звучат они красиво)  :

1. Когда Христос нёс крест на Голгофу — среди людей которые наблюдали за проишествием была женщина в корзине которой были яйца. Ее поразило — то как окровавлен был Иисус, как Он страдал — проходя мимо нее Он посмотрел на нее  — после этого когда она пришла домой, посмотрела в корзину — а яйца стали кроваво- красные.

2. мать Христа Мария — была у «главы державы» — точьно не помню у кого — и рассказывала ему Евангилее о Христе — он взял яйцо — и сказал: я поверю в это — если это яйцо станит красным — и оно в туже минуту покраснело. Он поверил — и так яйца — стали символом Благой Вести о Воскрешении.

Но это всего лишь легенды)

Пасха́льные я́йца — специально расписанные яйца, которые дарят друг другу на Пасху.

Пасхальные яйца являются атрибутом одного из главных религиозных праздников христиан — дня поминовения чудесного Воскресения распятого на кресте Иисуса Христа.

Согласно преданию, первое пасхальное яйцо Святая равноапостольная Мария Магдалинапреподнесла римскому императору Тиберию. Когда Мария пришла к Тиберию и объявила о Воскресении Христа, император сказал, что это так же невозможно, как и то, что куриное яйцо будет красным, и после этих слов куриное яйцо, которое он держал, стало красного цвета. /Википедия/

Но Ваш вопрос, на самом деле, касается взаимоотношения Православной Традиции и Священного писания, а еще он затрагивает Протестантскую точку зрения на «излишность» обрядов и традиций. Если Вы об этом задумались непредвзято — это неисчерпаемая тема.

Здравствуйте, уважаемый Олег! Да, Вы правы, в Библии о пасхе говорится, как о повелении Бога. В тот день Израильский народ должен был с поспешностью выйти из Египта, где находился 430 лет в рабстве. Этот день Бог повелел помнить и отмечать из поколения в поколение ( Исход 12 глава).

К сожалению, именно в этот день был казнён Сын Бога Иисус Христос. Во время празднования пасхи, перед своей смертью, Иисус Христос сказал своим ученикам:" Очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания; Ибо сказываю вам, что уже не буду есть её, пока не совершится в Царстве Божием. И взяв чашу и благодарив, сказал: примите её и разделите между собою; Ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не прийдёт Царствие Божие. И взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть Тело Моё, которое за вас предаётся; сие творите в Моё воспоминание (Луки 22 глава, стихи с 15-19).

В «Британской энциклопедии» говорится:«Ни в Новом Завете, ни в писаниях апостольских Отцов не упоминается о праздновании воскресения Христа. Идея священности каких-либо дней была чужда первым христианам» (The Encyclopedia Britannica. 1910.T.8.C.828).

«В празднование христианской Пасхи  проникли многие языческие обычаи, связанные с празднованием прихода весны. Яйцо- это символ зарождения жизни ранней весной. Кролик- это языческий символ плодородия»(The Catholic Encyclopedia.1913. T.5.C.227).

«Весенний языческий праздник дал христианской Пасхе её обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т.п.)» (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М., 1955. Т.32.С.216).

Давая своим ученикам и последователям повеление праздновать Вечерю воспоминания своей мученической смерти, Иисус Христос тем самым заменил празднование еврейской Пасхи на Вечерю Господню. В 1 Коринфянам 11 глава, стихи с 23-26 апостол Павел пишет:" Я получил от Господа то, что и вам передал: Господь Иисус в ночь, когда его должны были предать, взял хлеб и, воздав благодарность (Богу), разломил его и сказал:«Это означает моё тело, которое отдаётся ради вас. Делайте это в воспоминание обо мне»… И всякий раз, когда вы едите этот хлеб и пьёте из этой чаши, вы провозглашаете смерть Господа, пока он не придёт". Из этих стихов видно, что не воскресение Христа имеет для нас важное значение, а его смерть. Потому, что именно жертвенная смерть и пролитая кровь Иисуса Христа даёт нам возможность обрести дружеские отношения с Богом, примириться с Ним и иметь надежду на будущее. Именно своей смертью Иисус Христос заплатил выкуп за нас, но это тема уже другого содержания. Если Вас эта тема интересует, пишите, обсудим на основании Библии.

С уважением к Вам, Любовь Алексеевна.