доброго времени суток! кричу о помощи! после похорон друга (мы дружили семьями) испытываю жуткий страх, я не могу оставаться одна и не могу спать... - вопрос №1314309

даже при включенном свете. мне неимоверно страшно, до мокрого пота, особенно ночью… и мысли всегда только об этом, как так могло случиться, почему он, ему еще жить и жить (((((

Ответы

Здравствуйте. Человек переживающий потерю, проходит опредеденные этапы, прежде чем её пережить. Один из них, когда вы уже понимаете, что человека нет на свете, но принять это не можете. Как говорится — это не укладывается в голове.
Этот этап пройдет. Старайтесь пока не оставаться одна, чтобы не давать волю печали и воспоминаниям, занимайте себя разными важными делами, будьте активны, не сидите все время дома. Пргулки, походы по магазинам и т.д.
Если вам очень хочется разговаривать об умершем с друзьями, разговаривайте, но не слишком много. Не утомляйте себя бесконечными походами по тем местам, которые напоминают вам о человеке.
Если есть конкретный страх, проработайте его с психологом. Здесь важна причина — чего конкретно вы боитесь? И если страх проявляется, когда вы остаетесь одна, старайтесь не проводить много времени в одиночестве.
Татьяна, здравствуйте.Вам необходимо его отпустить.Вы очень переживаете из-за произошедшего, со временем станет легче.Скйчас постарайтесь как можно больше отвлекаться на что-то
Доброе утро. С наступающим Новым годом!
Татьяна, судя по описанию, смерть друга, вероятнее всего,  спровоцировала у вас  приступы ПА (панических атак). Танюша, ваши приступы можно убрать, даже в режиме онлайн. Для этого вам стоит выбрать сертифицированного психотерапевта, который проработает основную причину ваших кошмаров — ваш глубинный иррациональный страх. О некоторых методах лечения страхов, ПА (панических атак)  и методов самопомощи при них можете прочитать здесь. www.liveexpert.ru/e/v41584762 -внизу страницы «Новые блоги эксперта» кликните — стр. 7
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Татьяна, советую с вашей проблемой обратиться к специалисту «когнитивкного направления». Думаю вам понадобится от 5 до 10 встреч и все у вас пройдет. Все решаемо!