физика 10 класс - вопрос №131451

на тело массой 100 кг дествуют две силы, напрвленные под прямым углом друг к другу. Модуль одной силы 300Н, а модуль другой силы 400Н. С каким ускорением двигается тело?

Ответы

Результирующая сила определяется по правилу сложения векторов (параллелограммом), она является диагональю в прямоугольнике, стороны которого — вектора действующих сил. По теореме Пифагора она равна F=корень(300^2+400^2)=500 Н

Ускорение по второму закону Ньютона a=F/m=500Н/100кг=5 м/с^2