Белгородская область

Здравствуйте! Я работаю в частной компании по сменному графику 2/2 мой рабочий день с 9 до 20.00, оплата по договору за смену/день. В этом году нас... - вопрос №1314632

заставляют выйти на работу 2го января, а не 3го как это было всегда. Не нарушаются ли при этом мои права? Как должен тогда оплачиваться этот день и последующие праздничные? И могу ли я вовсе не выйти на работу 2го числа имеют ли право меня за это уволить если я беременна?

Ответы

Согласно ст. 113 ТК РФ, Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях: 1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия; 2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества; 3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Таким образом, привлечение Вас к работе во время Новогодних праздников не возможно без Вашего согласия.

Оснований для Вашего увольнения по причине беременности нет никаких оснований, Если что — покажите Справку о беременности