у меня дети погодки, разница 11 месяцев, как справляться с ними самой, мне очень помогает свекровь но хочется самой, сначала говорили больше уделять... - вопрос №1315064

внимание старшему т к та еще маленькая, но ей уже 3 месяца она уже чувствует, у меня теперь боязнь что пока буду больше со старшим младшая будет больше со свекровью и к ней привыкнет больше…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вероника! Это довольно необычно, что Вы хотите справляться сама с такими маленькими детками. Вполне естественно, что их воспитание требует много сил и Вам может понадобиться помощь, в том числе и свекрови. В этом вопросе Вам надо разобраться в том, чего Вы хотите достичь, тем что будете справляться сами и что Вам это будет «стоить». 
Вы похоже хотите, чтобы все воспитание деточек было под вашим, и только под вашим контролем, чтобы Вы были для них главным воспитателем. Если Вы будете сама полностью их воспитывать, то это может привести к тому, что Вы будете все время уставшей, раздраженной и у Вас не будет совсем времени ни на что другое, т.к. детки это понятие «круглосуточное». Более того, деткам это тоже будет не по нраву, потому что они будут ощущать, что Вы с ними, и не с ними одновременно — уставшая, рассеянная и измотанная. 
Лучшая стратегия здесь - время деток разбить на «порции». Должно быть время, которое Вы будете проводить с каждым ребенком по-отдельности и быть целиком и полностью с ним, чтобы он чувствовал вашу любовь и тепло. Еще должно быть время, проведенное семьей — с двумя детками одновременно и может еще с мужем или свекровью. И еще должно быть время, когда Вы будете без них заниматься своими делами, и как раз здесь можно привлечь свекровь. 
Не переживайте, что младшая может сильно привыкнуть к свекрови, т.к. для малыша такого возраста мама — это целый мир и важнее человека на свете не может быть. Особенно, если Вы будете поддерживать грудное вскармливание. 
Если будут вопросы — пишите))) Успехов Вам!
29.12.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вероника, здравствуйте.Внимания нужно уделять обоим детям тогда, когда им это нужно.Если Вы понимаете, что в определенной ситуации Ваше внимание больше нужно старшему сыну, нужна Ваша помощь, забота, значит уделите его именно ему.Здесь должен сработать материнский инстинкт и подсказать Вам
29.12.14
Доброе утро. Вероника, с наступающим Новым Годом!
Вероничка, вы можете сами, без дополнительной помощи свекрови, справиться со своими детками-радостями.
Привлекайте старшего ребенка к уходу и заботе за малышкой-это позволит вам воспитать у старшего очень важные личностные качества, например: самостоятельность, ответственность, смелость, умение проявлять заботу и внимание. И вы подружите деток уже сейчас))
Помощь старшего ребенка вам организовывайте   с помощью ведущего вида деятельности в раннем и дошкольном возрасте — игру, игровые приемы. И если старший закапризничает, то используйте быструю переключаемость внимания, которая свойственна именно этому возрасту. 
И воспользуйтесь помощью свекрови, когда вы с мужем пойдете в гости, в спортзал, в кино и т.д. И если бабушка хочет нянчиться с внуками, то только с обоими)
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
30.12.14

Леушин Андрей

от 950 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Евгений

1500 р.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

от 2000 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store