у меня дети погодки, разница 11 месяцев, как справляться с ними самой, мне очень помогает свекровь но хочется самой, сначала говорили больше уделять... - вопрос №1315064

внимание старшему т к та еще маленькая, но ей уже 3 месяца она уже чувствует, у меня теперь боязнь что пока буду больше со старшим младшая будет больше со свекровью и к ней привыкнет больше…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вероника! Это довольно необычно, что Вы хотите справляться сама с такими маленькими детками. Вполне естественно, что их воспитание требует много сил и Вам может понадобиться помощь, в том числе и свекрови. В этом вопросе Вам надо разобраться в том, чего Вы хотите достичь, тем что будете справляться сами и что Вам это будет «стоить».
Вы похоже хотите, чтобы все воспитание деточек было под вашим, и только под вашим контролем, чтобы Вы были для них главным воспитателем. Если Вы будете сама полностью их воспитывать, то это может привести к тому, что Вы будете все время уставшей, раздраженной и у Вас не будет совсем времени ни на что другое, т.к. детки это понятие «круглосуточное». Более того, деткам это тоже будет не по нраву, потому что они будут ощущать, что Вы с ними, и не с ними одновременно — уставшая, рассеянная и измотанная.
Лучшая стратегия здесь - время деток разбить на «порции». Должно быть время, которое Вы будете проводить с каждым ребенком по-отдельности и быть целиком и полностью с ним, чтобы он чувствовал вашу любовь и тепло. Еще должно быть время, проведенное семьей — с двумя детками одновременно и может еще с мужем или свекровью. И еще должно быть время, когда Вы будете без них заниматься своими делами, и как раз здесь можно привлечь свекровь.
Не переживайте, что младшая может сильно привыкнуть к свекрови, т.к. для малыша такого возраста мама — это целый мир и важнее человека на свете не может быть. Особенно, если Вы будете поддерживать грудное вскармливание.
Если будут вопросы — пишите))) Успехов Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вероника, здравствуйте.Внимания нужно уделять обоим детям тогда, когда им это нужно.Если Вы понимаете, что в определенной ситуации Ваше внимание больше нужно старшему сыну, нужна Ваша помощь, забота, значит уделите его именно ему.Здесь должен сработать материнский инстинкт и подсказать Вам
Доброе утро. Вероника, с наступающим Новым Годом!
Вероничка, вы можете сами, без дополнительной помощи свекрови, справиться со своими детками-радостями.
Привлекайте старшего ребенка к уходу и заботе за малышкой-это позволит вам воспитать у старшего очень важные личностные качества, например: самостоятельность, ответственность, смелость, умение проявлять заботу и внимание. И вы подружите деток уже сейчас))
Помощь старшего ребенка вам организовывайте   с помощью ведущего вида деятельности в раннем и дошкольном возрасте — игру, игровые приемы. И если старший закапризничает, то используйте быструю переключаемость внимания, которая свойственна именно этому возрасту.
И воспользуйтесь помощью свекрови, когда вы с мужем пойдете в гости, в спортзал, в кино и т.д. И если бабушка хочет нянчиться с внуками, то только с обоими)
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

Леушин Андрей