как составить встерчный иск на уменьшение размера алиментов? - вопрос №131509

Бывшая гражданская жена подала исковое заявление на установление отцовства и уплаты алиментов в размере 1/4. Ребенку от первого брака выплачиваю 1/4, в исковом заявлении этого не указано. Могу ли я в ходе судебного процесса подать встречный иск об уменьшении размера алиментов? По какой форме должно быть составлено исковое заявление? Нужно ли предупреждать первую жену об уменьшении алиментов? Помогите, пожалуйста! Спасибо!

Ответы

Уважаемый Евгений! Согласно ч.1ст.81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. В соответствии с ч.1 ст.119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. Таким образом, Вам надлежит подать в суд соответствующее заявление об изменении установленного размера алиментов, при этом общий размер взыскиваемых с Вас алиментов не превысит 1/3 Вашего заработка. Обращаю Ваше внимание, что суд при определении размера платежей вправе учесть также иные заслуживающие внимание обстоятельства, в т.ч. состояние Вашего здоровья, наличие кредитных обязательств, а обязательств вследствие причинения вреда либо неосновательного обогащения и т.п. Смогу оказать Вам практическую помощь путем составления заявления при наличии у меня электронных копий соответствующих документов. С уважением, А.А. Зайков!

Евгений, составлять встречное исковое заявление не нужно. Необходимо составить отзыв на исковое заявление (это Ваши возражения относительно иска о взыскании алиментов, составляется с указанием в шапке наименования суда, сторон по делу, номера дела, остальное в свободной форме), к нему приложить все имеющиеся документы, свидетельствующие об уплате алиментов на ребенка от первого брака (если имеется, решение суда, платежные документы, в крайнем случае используйте свидетельские показания матери первого ребенка). В этом случае на содержание второго ребенка будет взыскано 1/6 от Вашего дохода.

Однако чтобы уменьшить размер уже установленных алиментов на содержание ПЕРВОГО ребенка, необходимо подать исковое заявление (в новом процессе) об уменьшении размера алиментов до 1/6.

Если необходима помощь по составлению грамотного отзыва на исковое заявление и искового заявления, обращайтесь.