квартирный вопрос - вопрос №131517

Добрый день, я проживаю в квартире где еще три собственника я вышла замуж и привела мужа жить на свою долю, мы исправно платим за нас, и ремонт делаем, и все покупаем, а моя сестра говорит что не будет платить за квартиру свою часть, чтобы мой муж платил за нее и ее сына, помогите разобраться как мне ей ответить????

Ответы

Здравствуйте, Яна!

Каждый сособственник обязан нести расходы на содержание имущества, в т.ч. по оплате коммунальных услуг, ремонту, соразмерно долям (ст. 210, 249 Гражданского кодекса РФ).

Собственник вправе предоставлять жилое помещение иным лицам (ч. 2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ).

Однако вселение таких лиц согласно законодательству не освобождает иных сособственников от обязанности оплачивать свою долю расходов на содержание жилья и не перелагает эту обязанность на вселенного. Ссылайтесь на мприведенные выше нормы.

Яна! Если есть возможность, то заключите с сособственниками соглашение об оплате квартиры, в котором четко пропишите, кто и в каких долях должен оплачивать коммуналку. Если соглашение заключить невозможно, то может случиться, что вас будут вызывать в суд. Если у вас у каждого из сособственников закреплена комната в квартире, то тогда можно открыть на эту комнату отдельный лицевой счет.