Одинокая мать начала с ненависть обращаться с ребенком. - вопрос №131525

разведенная мать стала ненавидиь сваю дочь. Как ей помичь?

Моя сестра долголечилась пока не завела ребенка. У нее были 3 выкидыша. Она очень сильно любила дочку. Сейчас она уже год как разведена. И си временем мы понимаем что она начала ненавидить ребенка. Она все время избегает малыша. Девочку воспитывает моя мать. Как можно помочь сестре, ведь я вижу как она страдает.Она очень любит ребенка, но что-то с ней происходит. ПОМОГИТЕ.

4 ответа

Ответы

Понимаете дело в том, что причин достаточно много. Можно долго рассуждать, что она интуитивно видит в дочке проблему которая мешает решить свои проблемы и т. д. Но нужно разбираться. Прочтите вот эту статью и вам станет немного понятнее. С ув. Александр.

psihologist.ucoz.ru/publ/chto_takoe_agressija_kak_ejo_kontrolirovat_i_chto_takoe_porcha/1-1-0-67

В вашем вопросе есть противоречие. «она начала ненавидить ребенка»  и «Она очень любит ребенка, но что-то с ней происходит».

Любовь-ненависть — амбивалентное отношение. Она любит, вероятно, себя в своей дочери и ненавидит своего бывшего (отца девочки) в ней самой. Это проблема многих разведенных неполных семей. Лично вашей сестре Вы помочь не сможете, пока она сама кое-что не осознает… А девочке… а девочке нужны стабильные ровные отношения с Вашей стороны, и со стороны бабушки, не отказывайте ей в этом.

Здравствуйте!

Начать необходимо прежде всего с себя, насколько Вы сами болезненно реагируете на эту ситуацию. Важно принять эту ситуацию Вам — чувство несправедливости, возможно осуждение Вашей сестры, страха за ребенка, жалости к девочке. Представте что Ваша сестра являются частью Вашего внутреннего мира и соотвественно внешнего. Если Вы сможете принять в самой себе такую мать-кукушку которая вдобавок ненавидит своего ребенка ситуация вовне вполне может изменится. Кроме того в Вас есть родовая программа Вашей семьи, и каждый её член в том числе и Вы, носите и положительные и отрицательные её качества. Если Вы сможете внести изменения на подсознательном уровне в эту программу, сгармонизировать её, то и в семье наверняка произойдут хорошие изменения.

Успехов Вам!

Естественно, развод, не самое приятное дело. Ваша сестра может сейчас находится в депрессии, ведь она скорее всего пережила сильный стресс. В таком состоянии, действительно, часто тяжело осуществлять многие функции, которые в обычной жизни доставляют радость, в том числе и уход за ребенком, по-этому важно ее сейчас поддержать, показать, что жизнь не закончена, что все образуется, а главное, убедить проконсультироваться с психологом. Удачи Вам.