Одинокая мать начала с ненависть обращаться с ребенком. - вопрос №131525

разведенная мать стала ненавидиь сваю дочь. Как ей помичь?

Моя сестра долголечилась пока не завела ребенка. У нее были 3 выкидыша. Она очень сильно любила дочку. Сейчас она уже год как разведена. И си временем мы понимаем что она начала ненавидить ребенка. Она все время избегает малыша. Девочку воспитывает моя мать. Как можно помочь сестре, ведь я вижу как она страдает.Она очень любит ребенка, но что-то с ней происходит. ПОМОГИТЕ.

19.10.11
4 ответа

Ответы

Понимаете дело в том, что причин достаточно много. Можно долго рассуждать, что она интуитивно видит в дочке проблему которая мешает решить свои проблемы и т. д. Но нужно разбираться. Прочтите вот эту статью и вам станет немного понятнее. С ув. Александр. 

psihologist.ucoz.ru/publ/chto_takoe_agressija_kak_ejo_kontrolirovat_i_chto_takoe_porcha/1-1-0-67 

19.10.11

В вашем вопросе есть противоречие. «она начала ненавидить ребенка»  и «Она очень любит ребенка, но что-то с ней происходит».

Любовь-ненависть — амбивалентное отношение. Она любит, вероятно, себя в своей дочери и ненавидит своего бывшего (отца девочки) в ней самой. Это проблема многих разведенных неполных семей. Лично вашей сестре Вы помочь не сможете, пока она сама кое-что не осознает… А девочке… а девочке нужны стабильные ровные отношения с Вашей стороны, и со стороны бабушки, не отказывайте ей в этом.

19.10.11

Здравствуйте!

Начать необходимо прежде всего с себя, насколько Вы сами болезненно реагируете на эту ситуацию. Важно принять эту ситуацию Вам — чувство несправедливости, возможно осуждение Вашей сестры, страха за ребенка, жалости к девочке. Представте что Ваша сестра являются частью Вашего внутреннего мира и соотвественно внешнего. Если Вы сможете принять в самой себе такую мать-кукушку которая вдобавок ненавидит своего ребенка ситуация вовне вполне может изменится. Кроме того в Вас есть родовая программа Вашей семьи, и каждый её член в том числе и Вы, носите и положительные и отрицательные её качества. Если Вы сможете внести изменения на подсознательном уровне в эту программу, сгармонизировать её, то и в семье наверняка произойдут хорошие изменения.

Успехов Вам! 

 

 

19.10.11

Естественно, развод, не самое приятное дело. Ваша сестра может сейчас находится в депрессии, ведь она скорее всего пережила сильный стресс. В таком состоянии, действительно, часто тяжело осуществлять многие функции, которые в обычной жизни доставляют радость, в том числе и уход за ребенком, по-этому важно ее сейчас поддержать, показать, что жизнь не закончена, что все образуется, а главное, убедить проконсультироваться с психологом. Удачи Вам.

19.10.11

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
14 ответов
29.05.13
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store