Другое

Есть у меня шанс по закону на часть дома? С уважением Сергей. Спасибо. - вопрос №1315316

Добрый день. Я Сергей и мне необходима консультация по такому вопросу. С начала собственно история. У наших, с братом, родителей есть дом, в котором мы проживали с 1961 года. Шли годы, мы выросли и завели собственные семьи. Я остался проживать с родителями, а брат уехал на Север. Все работы по дому делал я т.к. отец пил. (Я, построил сарай, времянку, обложил дом кирпичом, делал ремонты и т.д.) После 10 лет проживания я покупаю себе дом и живу отдельно. Проходит какое-то время, брат возвращается, покупает себе дом и проживает с семьёй в своём доме. Кстати, к тому времени, с супругой они развелись, но жили вместе. (дом был оформлен на брата) С тех пор брат нигде не работал. На семейном совете они решили, что он будет домохозяином, а Жена будет заниматься бизнесом. Отмечу, что родительский дом был оформлен на отца и мать в равных долях. После смерти отца его часть была переписана на маму, с тех пор она проживала одна.Через какое-то время супруга брата лишила его средств, и он вынужден был переехать к маме. К тому времени он уже порядочно пил. Жили они на мамину пенсию. Дом брата сдавался в аренду. Но денег за аренду дома, ему, жена не давала. К тому времени мама уже была инвалидом ІІ группы. Поскольку брат не работал, но проживал с мамой, ему платили какие-то деньги по уходу за ней 100 или 150грн. Я проживал со своей семьёй не очень далеко и, по прежнему, приходил и делал, при необходимости, все текущие ремонты. Но поскольку ходить мне было не с руки, а за мамой нужен был уход, я предложил продать старый дом и купить другой рядом со мной. Жена брата, проживавшая отдельной семьёй, узнав о наших намерениях продать дом и купить другой, каким-то образом переписала мамин дом на брата. К тому времени маме было уже за 80, а брат изрядно выпивал с её помощью. И всё это за моей спиной. Кстати, как я узнал позже, жена брата обещала маме, что в случае чего она заберёт её и брата к себе в гостиницу (она проживает в гостинице, которой владеет) с условием, что они перепишут дом на брата, брат к тому времени уже болел. Через какое — то время брат умирает. И теперь, жена брата, заявляет, что дом переходит в собственность детей брата, а мама может доживать там, но ухаживать за ней, с их стороны, ни кто не будет. Естественно, смотреть за своей матерью буду я, здесь нет ни каких сомнений, но вот незадача, жить на два дома я не могу, у меня свой требует постоянного внимания, значит маму надо забирать ко мне, а этого жена брата только и ждёт. Мама переезжает ко мне, а она продаёт дом. Вопрос: Есть у меня шанс по закону на часть дома? С уважением Сергей. Спасибо.

Ответы

Добрый день!
Вступление в наследство происходит по закону и по завещанию. На момент смерти отца Вы должны были вступить в долю отца ( Вы, брат и мама) или же написать отказ в пользу одного наследника например мамы. Далее необходимо выяснить и уточнить ряд моментов-через нотариуса выяснить что было сделано со стороны матери завещание на брата или дарственная на дом. Если дарственная то дом достанется родственникам брата, если завещание, то Вы сможете в судебном порядке после смерти матери отсудить свою долю! Обращайтесь готова ответить на Ваши вопросы!