проблема с 5-ти летней дочкой - вопрос №131547

здравствуйте! у меня есть дочь, ей 5 лет, она меня постоянно выводит на конфликт! не слушается, доводит меня до слёз, а в дальнейшем наблюдает за моим состоянием! на пустом месте пытается закатить истерику, причём очень заметно, что она -это делает преднамеренно! может это быть связано с рождением второго ребёнка, у неё появился брат ему 4 месяца! может это поведение, бытьревностью! хотя я считаю, что я её не обделяю своим вниманием и постоянно объясняю, что моя любовь к ним одинакова! как мне себя вести с дочерью в порывах агрессии??

Ответы

Здравствуйте Людмила.

Ваше письмо следовало бы прочесть (Вам) с конца — тогда все становится понятным. Для любого ребенка появление еще одного члена семьи — стресс. До этого дочка получала маму на 100 процентов, сейчас — не думаю что есть и 50 (хоть Вы и считаете, что уделяете ей достаточно внимания). Ей не нужно «достаточно» (ведь дети эгоистичны), ей нужно «все».

Это не значит, что нужно идти на «поводу у ребенка». Нужно вовлечь ее в процесс воспитания и ухода за младшим. Хвалить и постоянно акцентировать внимние на ее нужности:«вот как я без тебя справилась бы! Ты моя помошница!»

И еще один совет — не реагируйте на ее «выходки» как ребенок. Она не виновата, просто ей сейчас трудно и она «выходит из положения» как умеет, по-детски. А Вы — взрослая женщина, мама. Любите своих детей.

Доброе утро, Людмила.

Согласна с Игорем Леонидовичем, что это проявление ревности, которая неизбежна в таких ситуациях. Когда в семье рождается второй ребенок, а первый еще тоже мал, то случается и не такое. Но проявления этой ревности можно сгладить и уменьшить, оказав тем самым помощ и ребенку и вам. Нужно подробно поговорить с вами о вашей модели воспитания и о том, как вы регируете на ее поведение, как она вела себя с вами до появления малыша и т.д. Тогда станет ясно как скорректировать поведение дочки. С ув. Татьяна.

Доброе утро, Людмила!

Вы спрашиваете «может это поведение, быть ревностью», может и более того, это и есть самая обычная ревность и выражение недовольства по поводу Вашего повышенного внимания малышу. Согласна с Игорем Леонидовичем, чаще привлекайте дочь к помощи по уходу за братом и хвалите ее, для малышки это сейчас очень важно, осознавать, что она нужна Вам, и говорите как Вы ее любите, не бойтесь делать это часто, любовью испортить ребенка невозможно. И помните, она не только старшая сестра, она еще и маленькая девочка, которая боится потерять Вашу любовь… Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Здраствуйте, Людмила!

У Вашей дочери высокий уровень демонстративности, в её основе лежит повышенная потребность внимания к себе, потребность всегда быть в центре внимания. Сама по себе демонстративность не является отрицательной чертой, наоборот человек с её высоким уровнем  готов затрачивать большие усилия на ту деятельность, которая приносит ему внимание окружающих и успех. Все творческие люди, актеры, певцы обладают высоким уровнем демонстративности. Но с другой стороны могут возникнуть трудности в воспитании именно таких детей.

Недавно у вас родился второй ребенок, а вашей дочери, у которой и без того повышенная потребность во внимании проблема усугубилась… Её демонстративность нашла выражение в сознательном нарушении правил, что послужило безотказным средством привлечения внимания. Конечно таким способом не заслужишь похвал, но для демонстративного ребенка получать внимание даже в негативных формах гораздо приятнее, чем ощущать свою незаметность и неинтересность для окружающих (что для него самое страшное)… Добиться положительной реакции сложнее и ваша дочь выбрала самый простой путь, а ваша отрицательная реакция служит подкреплением её провоцирующего демонстративного поведения...

Чтобы не усугубить положение и, чтобы негативное самопредъявление не закрепилось у вашей дочери и не привело к еще большим проблемам потом еще и в школе, вам надо в корне пересмотреть свою позицию, изменить методы воспитания… Обращайтесь, помогу. с уважением, Ольга.