Лешить бывшего мужа родительских прав. - вопрос №131561

Добрый день.Я в разводе с бывшем мужем больше года, после развода со мной осталась дочь Ксения, в данный момент ей полтора годика.Бывший муж никакого участия(ни морального, ни физического, ни материального) в воспитании дочки не принимает.На алименты я не подавала и как-то нет желания этого делать.В суде при разводе была устная договорённость, что он будет помогать ребёнку.В августе того года, унас с мужем произошла ссора по отношению ребёнка и мной ему было сказано что если он хочет видеть дочь, то пусть подаёт в суд на встречи с ней.Он этого делать не стал, последняя материальная помощь от него была переводом на мою сберкнижку 20 сентября того года, с того момента он ребёнку ничем не помогает.С августа того года по апрель этого года он дочь не видел и не имел с ней никакого контакта.В апреле он появился, приходил где-то около недели, но потом опять перестал появляться.По сей день бывший муж никакого отношения к воспитанию ребёнка не принимает и не интересуется жизнью ребёнка.В данный момент я состою в гражданском браке с мужчиной, который занимается воспитанием и обеспечением дочки и его она называет папой.А своего настоящего отца она даже и не знает.Предлагала бывшему мужу написать отказную на дочь, сперва он согласился это сделать, но потом изменил своё решение, по какой причине не известно.Подскажите мне пожалуйста, могу ли я лишить своего бывшего мужа родительских прав на дочку и если это возможно, то что для этого нужно мне сделать.

Ответы

Пока он не уклоняется от уплаты алиментов (а для этого они должны быть взысканы по решению суда), лишить прав практически нереально. Сам факт невыполнения родительских обязанностей по воспитанию доказать очень сложно. Многое зависит от судьи. Но если есть желание-пробовать стоит.