В классе несколько детей, которые ходят в кружки. В каждый кружок ходит ровно 11 учеников. Каждый из учеников ходит ровно в 2 кружка. Для любых двух... - вопрос №1315634

кружков ровно один ученик посещает оба этих кружка. Сколько учеников в классе?

Лучший ответ по мнению автора

Обозначим различные кружки К1, К2,… Кn.
Рассмотрим кружок К1. По условию задачи известно, что для любой пары кружков найдётся ровно один ученик, посещающий оба из них, и любой ученик посещает ровно 2 кружка. То есть, каждой паре кружков {K1; Kx} (где K1 не равно Kx) можно поставить в соответствие ученика, посещающего кружок K1, Известно, что кружок K1 посещает 11 учеников, значит, существует 11 различных пар {K1; x}, а из этого следует, что кружков всего 12.
Посчитаем 11 учеников, посещающих K1, и исключим их из множества всех учеников (то есть, рассмотрим множество учеников, не посещающих K1). Перейдём к кружку K2. По условию задачи, его посещают 11 учеников, но один из них посещает также K1, и мы его уже «посчитали». Получаем 10 учеников, посещающих K2, и не посещающих К1. Посчитаем их, исключим из множества всех учеников, и повторим операцию для К3.
По аналогии, в К3 ходит 11 учеников, но один из них ходит в К1, а ещё один — в К2. Посчитаем дополнительно 9 учеников.
И так далее. Всего учеников в классе, таким образом 11+10 + 9 +...+ 1 = (11:2+11)/2 = 66 учеников.
Задача, на самом деле, сводится к подсчёту рёбер графа из 12 вершин, в котором любые две вершины соединены одним ребром (вершины это кружки, а рёбра — ученики).