Меня тревожит мое прошлое. Как его забыть? - вопрос №1315685

Мне 17 лет. Я часто вспоминаю прошлое и от этого мне становится очень плохо. С детства у меня были проблемы с социализацией: я боялась людей, была робкой и необщительной, чрезмерно обидчивой и плаксивой, совершенно ничего не знала о том, как общаться с людьми. Еще в садике я столкнулась с жестокостью и угнетением, но это еще ничего не значило, по сравнению с тем, что произошло со мной в школе. В школе я стала настоящим изгоем; мало того, что там со мной никто не общался, одноклассники только и делали, что унижали меня. Друзей у меня не было в принципе, именно по этому я заменила этот враждебный реальный мир на интернет, в котором я пропадала суткам. Как следствие, в 15 лет я совершенно забила на свою успеваемость, внешность, саморазвитие. Я могу упомянуть о том, что на тот момент я ничего не читала, а лишь общалась с различными людьми в социальных сетях, увлекалась совершенно бесполезными и ненужными вещами, к примеру, я фанатела от Hello Kitty.Создала сайт, повещенный этому, покупала множество одежды этого бренда. Но были и хорошие увлечения, которые сохранились до сих пор. Всю жизнь я любила лингвистику, рисование и историю. Мне стыдно за время, потраченное в пустую, за свои бесполезные и несерьезные увлечения, за то, что я никак не развивалась, была односторонним человеком, совершенно ничего не читала до 15 лет. Сейчас все изменилось к лучшему. Я нашла друзей, поступила в среднее учебное заведение. Однако, я не могу отпустить свое прошлое. Меня терзают воспоминания о школе и о том, что мое существование было бессмысленно и я так ничего и не достигла. Существуют люди, которые уже в 16 лет чего-то достигли в какой-то определенной области.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте уважаемый аноним! Прошлое забывать нет смысла, его нужно отпускать, а для этого, Вам необходимо обратиться к психологу, который с радостью Вам поможет это сделать. По правилам сайта, мы не консультируем несовершеннолетних. А вот поход на очную консультацию к психологу необходим, если Вы хотите, чтоб стало легче и прошлое не преследовало.
Все поправимо!
С уважением,
Татьяна.