Жилищное право - вопрос №131572

Здравствуйте! Проясните, пожалуйста, ситуацию: мои родители продали приватизированную квартиру, часть средств от продажи которой принадлежит мне. Я замужем и хочу приобрести дополнительное жильё на эти средства. Каким образом я могу сохранить за собой и нашим несовершеннолетним ребёнком право собственности на купленную в браке недвижимость? Рассматривается вариант покупки квартиры моими родителями и переоформления её на меня по договору дарения или купли-продажи,но они живут в другом городе и возникают некоторые сложности с их приездом. Существует ли какая-то альтернатива этому варианту? Вероятнее всего деньги на моё имя тоже будут отправляться банковским переводом со счёта на счёт. Или лучше получать деньги их как-то иначе? Благодарю за помощь.

Ответы

Юлия, деньги лучше получать из рук в руки. Иначе больший риск доказывания, что при приобретении жилья на имя родителей и последующем его дарении Вам совершены т.н. притворные сделки, т.е. сделки, направленные на прикрытие истинных намерений по купле-продаже жилья на Ваше имя. Такие сделки признаются недействительными и признается, что совершена сделка, которую стороны пытались прикрыть, т.е. купля-продажа с Вашим участием. В таком случае жилье поступил в совместную собственность супругов.

Единственный альтернативный вариант, который я вижу, заключение брачного контракта. Но это возможно только при согласии супруга. Так что не уверен, что может быть реализовано.

19.10.11

Родители могут купить квартиру за свои деньги, а затем подарить эту квартиру Вам.

Принятая в дар квартира будет Вашим личным имуществом.

19.10.11

Юлия! Ваши родители могут подарить вам деньги по договору дарения с указанием цели дарения. А вы на эти деньги уже купите себе квартиру. При разделе имущества квартира будет считаться вашим имуществом, т.к. приобретена на подаренные вам денежные средства.

21.11.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store