Жилищное право - вопрос №131572

Здравствуйте! Проясните, пожалуйста, ситуацию: мои родители продали приватизированную квартиру, часть средств от продажи которой принадлежит мне. Я замужем и хочу приобрести дополнительное жильё на эти средства. Каким образом я могу сохранить за собой и нашим несовершеннолетним ребёнком право собственности на купленную в браке недвижимость? Рассматривается вариант покупки квартиры моими родителями и переоформления её на меня по договору дарения или купли-продажи,но они живут в другом городе и возникают некоторые сложности с их приездом. Существует ли какая-то альтернатива этому варианту? Вероятнее всего деньги на моё имя тоже будут отправляться банковским переводом со счёта на счёт. Или лучше получать деньги их как-то иначе? Благодарю за помощь.

Ответы

Юлия, деньги лучше получать из рук в руки. Иначе больший риск доказывания, что при приобретении жилья на имя родителей и последующем его дарении Вам совершены т.н. притворные сделки, т.е. сделки, направленные на прикрытие истинных намерений по купле-продаже жилья на Ваше имя. Такие сделки признаются недействительными и признается, что совершена сделка, которую стороны пытались прикрыть, т.е. купля-продажа с Вашим участием. В таком случае жилье поступил в совместную собственность супругов.

Единственный альтернативный вариант, который я вижу, заключение брачного контракта. Но это возможно только при согласии супруга. Так что не уверен, что может быть реализовано.

Родители могут купить квартиру за свои деньги, а затем подарить эту квартиру Вам.

Принятая в дар квартира будет Вашим личным имуществом.

Юлия! Ваши родители могут подарить вам деньги по договору дарения с указанием цели дарения. А вы на эти деньги уже купите себе квартиру. При разделе имущества квартира будет считаться вашим имуществом, т.к. приобретена на подаренные вам денежные средства.