Здравствуйте. Поступила в РХТУ на хим фак, отчислилась, не потянула. Поступила в Текстильный Универ на хим фак, закончила 1й курс, на 2м взяла... - вопрос №1315957

академ, пришла через год опять на 2й курс и завалила все, что можно. Понимаете, для меня в этом проблемы нет. Но в свои 21 я завишу от родителей, а они ставят мне условия насчет учебы в университете. Маман сказала принести ей диплом на полочку для того, чтобы она поставила его в рамочку и хвасталась перед сотрудниками, а меня погладят по головушке и дадут мне сахарную косточку. Хочу этой косточкой зарядить ей со всей силушки прямо в лоб. Она меня родила, я это понимаю, имеет надо мной незримую власть, переживает и все такое… Но какое право она имеет решать все все все при-все на свете за меня. Разве родительская любовь не должна быть безусловной? Я ей нужна только с бумажкой под названием «диплом о высшем образовании»? Нет сил больше объяснять, что ненавижу химию, что у меня нет к ней способностей, в ответ слышу одни упреки и угрозы. Из-за учебы у меня выпала половина волос, начались приступы булимии, пропал нормальный сон.Они видят, что со мной происходит. Такое ощущение, что родители бросили меня, морально опустошили, теперь я чувствую безнадежность. Они меня предали, т.е. перестали быть моими друзьями, не хотят меня слушать, да я уже давно им ничего не хочу рассказывать из того, что происходит в моей жизни. За эти 4 года я усвоила, что я не технарь и не инженер ни в раз. Но я поняла чем хочу заниматься и знаю куда хочу поступить. Натерпелась я на хим факе, столько слез было пролито за 4 года, сейчас уже не могу плакать, просто нечем. Вопрос: как это донести до родителей? И нужно ли вообще пытаться до них достучаться? Может просто хладнокровно, молча делать то, что хочу я, а не они от меня хотят? Зачем они меня произвели на свет? Чтобы постоянно предъявлять мне требования? Может они мыслят так — она ест из нашего холодильника, спит в нашем доме, значит она нам должна и от нее нужно поскорее избавиться? Так?? Я уже ничего не понимаю. Я даже не обижаюсь уже на них. Единственное мое желание, чтобы они позволили мне учиться на моих собственных ошибках, дали мне свободу действий и свободу выбора. Как это провернуть? Родители мои хорошие, очень, но меня душат их условия. Как принимать свои решения, при этом не портя с ними отношений? Такое возможно? Хочу прожить СВОЮ жизнь, а не чужую.

Ответы

Здравствуйте!
По-моему для вас самый оптимальный вариант — это сменить учебу. Выбрать такую специальность, которая вам будет даваться легко. Это может быть ин.яз, психология, история, гос.служба или др. Я уверен, что вы сможете найти то, где вам будет легко и интересно. Да, хоть идите в пед на любую специальность. Ваша задача интересное обучение.
Вопрос  о смене специальности вам стоит обсудить с родителями: или обсудить, а может просто поставить перед фактом, что вы приняли решение и менять его не собираетесь и просите понять и поддержать!
Добра и счастья вам!