внимание - вопрос №131664

Добрый день. Мне 45 лет. С 27 лет работаю в районной администрации. И все эти годы у меня страх перед выступлениями на публике. Это просто какой-то животный страх, от которого я могу упасть в обморок. На публике мне выступать приходилось мало, нет большой надобности и желания. Я читала Корнеги, что нужны частые выступления, если хотите побороть его(страх). но у меня(выступлений) практически нет, а если, не дай Бог будут, то это для меня смерти подобно в прямом смысле этого слова, от страха я теряю сознание. До пенсии еще далеко, другой работы нет, да и страх не только перед публикой, но и перед начальством. Очень мешает это мне жить. Психологов у нас нет, поэтому к ним меня не отправляйте. Есть ли возможность помочь мне в этом в моем возрасте? Спасибо, кто поможет.

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Возраст значения не имеет, решать и решить проблему можно в любом возрасте. Более того, наработанный опыт и более серьезное отношение помогают в решении проблем, так что в чем-то человеку с опытом легче, чем молодому.

Теперь относительно описанной Вами ситуации. Попробуйте ответить себе на вопрос — ЧЕГО ИМЕННО Вы боитесь в ситуации публичного выступления? Негативного мнения окружающих? Или собственного мнения о самой себе?

Скорее всего, Вы когда-то убедили себя (или кто-то убедил Вас, а Вы не пересматривали эти убеждения) в том, что ДОЛЖНЫ ВСЁ и ВСЕГДА делать ТОЛЬКО очень хорошо, либо в том, что окружающие ДОЛЖНЫ ВСЕГДА быть о Вас и Ваших действиях ТОЛЬКО хорошего мнения. Подумайте — возможно ли это? Насколько реалистичны такие убеждения? Ведь человек — не машина, он может ошибиться, сделать что-то не лучшим образом, и это — вполне естественное явление. Тем более когда речь идет о таких вещах, которыми Вам приходится заниматься редко, навыки которых не доведены до автоматизма. Да и как мог бы человек научиться чему-то, если бы не позволял себе ошибаться? С другой стороны, возможно ли сделать так, чтобы ВСЕ ВСЕГДА были о Вас и Ваших действиях ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО хорошего мнения? Люди все разные, вкусы, взгляды, привычки, личный опыт у всех разный, и то, что нравится одному, вполне может не понравиться другому. И можете ли Вы управлять мнением ВСЕХ людей, насколько выполнима такая задача?

Подумайте также, как эти убеждения, и те задачи, которые Вы ставите перед собой, исходя из этих убеждений, влияют на Ваши эмоции и Ваши действия, делают ли они Вас увереннее, свободнее, сильнее, независимее, или наоборот, и как в конечном итоге эти убеждения влияют на конечный результат. Подумайте, не станет ли конечный результат лучше, если Вы не будете так стремиться сделать ИДЕАЛЬНЫМ его и сделать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО позитивным мнение ВСЕХ людей о Вашем публичном выступлении.

Ваш страх — по сути, сигнал тревоги, который указывает Вам на то, что Вы ставите перед собой невыполнимые в принципе задачи (НИКОГДА не допускать ошибок,  неправильностей и т.п., ВСЕГДА получать ТОЛЬКО благоприятное мнение от ВСЕХ людей). А Вы не прислушиваетесь к этому сигналу тревоги, поэтому он не уходит.

Что Вам со всем этим делать? Во-первых, обдумать всё, написанное выше. Проверить свои убеждения на реалистичность, обоснованность и полезность для Вас. Проверить задачи, которые Вы перед собой ставите, и не ставить невыполнимых задач. Практика выступлений — дело, безусловно, полезное, однако, если не пересмотреть свое отношение к себе, другим и ситуации, вместе с ораторскими навыками Вы будете тренировать и закреплять свой страх — а нужно ли это? На самом деле работа с убеждениями, тренировка новых, более реалистичных убеждений, и тренировка навыков публичного выступления должны идти параллельно, тогда работа будет наиболее эффективна. Кроме того, учитывая длительность этих страхов и то, что они сопровождаются реакциями со стороны вегетативной нервной системы (падения в обморок и т.п.), стоит освоить аутогенную тренировку или какую-то другую систему мышечной релаксации, а также дыхательные релаксирующие техники (очень часто все эти реакции в эмоционально значимой ситуации наступают из-за излишне учащенного поверхностного дыхания).

Разумеется, всё это — только предварительный анализ проблемы, поскольку основан на крайне ограниченной информации, которую Вы привели в своем вопросе. Возможно, что при более детальном анализе окажется, что-то понадобится уточнить или изменить. И, разумеется, работа над коррекцией убеждений намного эффективнее идет в сотрудничестве со специалистом. Поэтому я рекомендую Вам, если у Вас нет психологов по месту жительства, прочитать профили экспертов, выбрать подходящего Вам и обратиться за помощью к нему.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Могу Вам помочь, обращайтесь.

   Здравствуйте! Побороть страх перед выступлением можно только опытом, надо стараться чаще выступать… Начните с малого, посадите детей, внуков, родственников, соседей (вообщем всех тех, перед кем не страшно) и… ВЫСТУПАЙТЕ! Естественно незабудте о хорошей подготовке своего доклада (тезисы, предпологаемые вопросы от слушателей)и… всё у Вас получится!!! Будут вопросы — заходите в чат. С уважением, Эдуард.

Добрый день!

В Вашей ситуации следует просто разобраться и выяснить от чего Вы так боитесь публичных выступлений, что сильнее мешает — неуверенность в себе, своем ораторском искусстве или боязнь чужого мнения, а разобравшись откуда ноги растут, решить проблему будет не сложно. Обращайтесь, с удовольствием помогу. Поверьте, меняться можно в любом возрасте, а 45 — это и не возраст, это новый замечательный этап в жизни каждой женщины, помните про ягодку опять — так вот, это правда. Удачи Вам. Ирина.

Вот представьте себе, ваш ребёнок попадает в неприятность. Будете ли вы думать о страхе? Да ни в коей мере, ибо нужно спасать своё дитя и вам не до страха ибо срабатывает материнский инстинкт. А в данном случае вегетативная система пытается защитить своего хозяина и при том любыми способами от стресса, коим и является выступление перед публикой.

Вы логику прослеживаете? Что механизм внутри вас, который иногда именуют ВСД формирует паническую атаку, чтобы уберечь вас от стресса. То есть ваша вегетативная система вклинивает в вас приобретённый рефлекс. Вот например кто-то ест лимон и у вас оскома, так вот это и есть приобретённый рефлекс. Понимаете меня? При помощи специальных техник приобретённый рефлекс можно стереть и даже заменить на новый. например на такой, что вы будете получать удовольствие от выступлений. Думайте, читайте профиль, обращайтесь. С ув. Александр.

Сидят в нас старые оценки. Мы их не помним, а они сидят и жмут на тормоз, едва соберёмся что-то сделать. Их бы вспомнить, обговорить, так они и перестали бы становиться плотиной поперёк дела. Однако же не вспоминаются, уж очень старые.

Такие старые, что в труху сотрутся, если проехаться по ним новыми образами.

Что делать?

Да очень просто: найдите видео с блестящими выступлениями (на TED.com, к примеру, web.rambler.ru/post/ted-na-russkom-yazyike/) и смотрите.

Если соберёте коллекцию хороших идей для выступлений, загляните ко мне в чат, поделитесь. Не будете жадничать, расскажете о находках?

Добрый вечер.

В момент публичного выступления у вас активизируется оценочная зависимость, т.е вам настолько важна оценка вашего выступления или вас самой в момент этого выступления, от слушающих вас людей, что это становится просто невыполнимой задачей для вас.

Видимо неудачный опыт по этой части закрепился у вас и начав свою речь, воспоминания об этом навязчиво всплывают, страх усиливается и тянет за собой физиологические реакции.

Просто само выступление возлагает на вас слишком большую ответственность: вам нужно оправдать доверие аудитории и начальства, остаться на высоте перед ними и самой собой. Риск совершить ошибку слишком нежелателен для вас и страх не оправдать возложенную на вас ответственность парализует.

Снизьте «планку» и ожидания от самой себя, мир не рухнет, если вы выступите не очень хорошо и даже если провалите выступление. Огромное количество людей испытывают подобные проблемы и избавляются от них. Получится и у вас. С ув. Татьяна.