Недвижимость - вопрос №131667

Добрый день.

В общедолевой собственности 9 (девяти) физических лиц находится 95% нежилого здания. Право на владение 95% здания за каждым из собственников закреплено свидетельствами о регистрации права собственности. Все эти люди объединены общими интересами в отношении это здания. Также имеется сторонний собственник ряда помещений в этом же здании, примерно 5% от общей доли здания, который не разделяет интересы указанных вышесобственников.
На внеочередном собрании собственников владеющих 95% этого здания был рассмотрен вопрос об ухудшении состояния плоской кровли здания, что может повлечь за собой разрушение внутренних помещений здания. В результате было принято решение о том, что целесообразно произвести реконструкцию плоской кровли в скатную, путем надстройки чердачного этажа. Решение было принято единогласно и незамедлительно были начаты соответствующие работы.
Однако собственник владеющий 5% помещений в здании заявил свое неодобрение относительно проведения реконструкционных работ, ссылаясь на то, что кровля и здание целиком это общедолевая собственность и без согласования с ним ни какие работы в отношении кровли производиться не могут. При этом, понятие общедолевой собственности по смыслу статьи 289 ГК РФ относится только к жилой недвижимости
Правомерен ли запрет собственника, обладающего 5% помещений в здании, на проведение работ связанных с реконструкцией кровли?
Законно ли проведение работ по реконструкции кровли нежилого здания в чердачный этаж без согласования с собственником части помещений?

Ответы

Уважаемый Роман! Если за вами закреплено большая часть площадей дома, то за вами большинство голосов на общедомовом собрании. Согласие собственника 5% площадей дома не требуется. В соответствии с ЖК РФ вы можете требовать от своей управляющей компании необходимых работ по содержанию дома. Проведение работ по реконструкции кровли нежилого здания в чердачный этаж без согласования с собственником части помещений. Запрет указанного собственника не правомерен. С уважением Леканцева Анастасия