Москва

Добрый вечер! С новым годом!!! Меня зовут Надежда. 6 лет живу в гр.браке. у обиох есть дети от прежних браков, у меня дочь, у мужа сын. Гр.муж предлагает расписаться. Муж ни в приоретении ни в - вопрос №1317990

приватизации квартиры не учавствовал, но он у нас прописан. Возник такой вопрос: сможет ли сын мужа от первого брака претендовать на мою квартиру после нашей с мужем смерти. Квартира в собственности у меня и у моей дочери. Приватизирована. Замуж хочется, но не знаю стоит ли)))

Ответы

Здравствуйте! (еще раз). Вы являетесь собственником 1/2 квартиры. О другой 1/2 части квартиры речь в ответе идти не будет, т.к. она принадлежит вашей дочери. Сын вашего будущего мужа, не является вашим наследником. Регистрация в квартире будущего мужа, прав собственности на квартиру, или права завещать эту квартиру, не порождает. Он (сын мужа) может претендовать на часть квартиры только в следующей ситуации (которую я не хотел описывать в первом ответе прямо, что бы не портить Ваше праздничное настроение). Если первой умрете вы, вашу 1/2 доли квартиры, будут наследовать ваша дочь и ваш муж, как наследники первой очереди по закону (ст.1142 ГК РФ). Таким образом муж станет собственником 1/4 квартиры. После смерти мужа, его сын сможет наследовать эту 1/4 квартиры, как его наследник первой очереди по закону. Однако вы может распорядиться своей долей и иным способом (например: дарением своей дочери), который исключит наследование сыном вашего мужа, части квартиры, при любых обстоятельствах. Поэтому, если очень хочется, можно выходить замуж! Желаю счастья!
02.01.15

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store