Москва

Добрый вечер! С новым годом!!! Меня зовут Надежда. 6 лет живу в гр.браке. у обиох есть дети от прежних браков, у меня дочь, у мужа сын. Гр.муж предлагает расписаться. Муж ни в приоретении ни в - вопрос №1317990

приватизации квартиры не учавствовал, но он у нас прописан. Возник такой вопрос: сможет ли сын мужа от первого брака претендовать на мою квартиру после нашей с мужем смерти. Квартира в собственности у меня и у моей дочери. Приватизирована. Замуж хочется, но не знаю стоит ли)))

Ответы

Здравствуйте! (еще раз). Вы являетесь собственником 1/2 квартиры. О другой 1/2 части квартиры речь в ответе идти не будет, т.к. она принадлежит вашей дочери. Сын вашего будущего мужа, не является вашим наследником. Регистрация в квартире будущего мужа, прав собственности на квартиру, или права завещать эту квартиру, не порождает. Он (сын мужа) может претендовать на часть квартиры только в следующей ситуации (которую я не хотел описывать в первом ответе прямо, что бы не портить Ваше праздничное настроение). Если первой умрете вы, вашу 1/2 доли квартиры, будут наследовать ваша дочь и ваш муж, как наследники первой очереди по закону (ст.1142 ГК РФ). Таким образом муж станет собственником 1/4 квартиры. После смерти мужа, его сын сможет наследовать эту 1/4 квартиры, как его наследник первой очереди по закону. Однако вы может распорядиться своей долей и иным способом (например: дарением своей дочери), который исключит наследование сыном вашего мужа, части квартиры, при любых обстоятельствах. Поэтому, если очень хочется, можно выходить замуж! Желаю счастья!