Со мной не дружат - вопрос №131800

Здравствуйте. я студентка. Учусь на заочке на 3 курсе. мы с одногрупниками встречаемся только во время сессий. Они довольно легко сходятся между собой, общаются, смеются шутят. Так непринужденно и естественно. Я же испытываю стеснение, сложности в общении с людьми. Мои предложения куда-то сходить после учебы, провести вместе время «замалчиваются». Мне некомфортно. Я очень хочу общаться, дружить. Но, к сожалению, этоне получается. Я завидую людям, у которых много друзей и знакомых, которые уверены в себе и купаются в общении. у них много связей, единомышлеников. помогите мне, пожалуйста. что мне сделать, чтобы я  легко и непринужденно общалась с людьми,  обзавелась друзьями, знакомыми, общалась, развивалась?

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Что мы все хотим от дружбы? Поддержки, доверия. Начинайте поддерживать людей, и Вы обретете друзей. А в поддержке нуждаемся мы все.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Для того, чтобы быть такой, какой вы хотите, надо пройти курс консультаций у психолога. Ведь изменения не могут происходить волшебно и быстро, на это надо время. У меня это занимает 8 консультаций по времени 2 месяца, но это очень мало, ведь потом вы всю оставшуюся жизнь будете жить другой жизнью. Приобретёте и свободу и уверенность, и ресурс, и..., проработаете, то, что считаете важным.

Обращайтесь, помогу. Ольга.

Имитируйте общительных.

Поймали манеру, словечки, стиль — придите в новое место и всё это проиграйте.

Непринуждённость возникает от пользования стереотипами, шаблонами. Гении общения подбирают их для себя непреднамеренно, ну а Вы займётесь этим специально и может быть превзойдёте всех. Потому что целеустремлённость и здесь помогает.

Сперва осознанное усвоение образцов (не забудьте создать видеоколлекцию и поделитесь ссылкой), затем комбинирование разных приёмов и, наконец,  расслабленная импровизация.

Жду ссылку на первые три видеообразца. Не поленитесь прислать вместо или вместе со «спасибо».

Час добрый!

 Для начала посмотрите этот небольшой фильм.

Улыбайтесь, Господа, УЛЫБАЙТЕСЬ! Суперотмычка отношений.

 На конкретную программу по Вашей проблеме — обращайтесь через личный запрос.

Хм… дружба — это довольно сложная взаимосвязь между людьми, она во многом зависит от нас самих и от тех людей, которым мы захотели довериться. Дружба основана на общих интересах, на приятных разговорах… Не бывает понятия «легкая дружба» ровно как и нельзя ей научиться. Когда ты хочешь познакомиться поближе, ты должен показывать себя таким, какой ты есть, без пафоса или наоборот излишней скромности… Ты не должен доказывать, что тебе можно доверять — в тебе самом должны это увидеть. И всегда должен помнить, что ты не должен навязываться, ты должен чувствовать ситуацию. Ты должен быть внимательным, когда начинаешь с кем-то общаться, потому что имея желание подружиться ты не станешь затрагивать темы, которые неприятны или специфичны, нормальны только для тебя или вообще не свойственны в такой ситуации. Если человек действительно схож с тобой, если ты не замечаешь, как порой обходишь все эти трудности стороной, то ты можешь с уверенностью себе сказать, что у тебя появился друг) И хотя дружба бывает разная — трепетная и нежная, запутанная но крепкая — их объединяет взаимная поддержка, помощь, забота. Друг — это твоя небольшая семья, твой дом, твоя крепость… Очень многое решает твое настроение, твоя улыбка, твой смех...)
Для меня друг кажется невесомым и легким снаружи, но богатым и содержательным внутри, при том, каким бы они ни был, я всегда буду понимать его, что бы он ни пытался мне сказать. Наверное, для того, чтобы со мной подружиться, не нужно придумывать много разных способов или пытаться заслужить мое внимание. Я ценю доброту и искренность, ценю внимание и терпение, ценю заботу… очень многое для меня значит, когда человеку приходится напоминать мне о чем-то или указывать направление, даже когда для этого ему приходится наступать себе на горло… А вообще — всегда любую ситуацию спасает хорошее чувство юмора) Ключевым моментом в дружбе наверное для меня тот момент, когда я смотрю на человека, и могу угадать, о чем он думает, что чувствует… В такой момент хочется помолчать а потом поблагодарить за то, что он есть в моей жизни.
Когда ты хочешь подружиться с кем-то, не стоит принимать во внимание все свои «вдруг?» и «а если?») Их может быть очень много, одно сильнее другого. Главное — чувствовать, что этот человек может дать тебе столько же, сколько ты можешь дать ему. Слушайтесь свое сердце и никогда не ошибетесь.

пишите в чат если захотите поговорить

Добрый день. ))) Читала ваше сообщение и улыбалась))) Скольких же студунтов вы мне напомнили.))) Не переживайте, все образуется))). Приходите в чат — подскажу как вам наладить отношения  в группе)))

Мудрости вам и приятного общения. Лидия.

P.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.