здравствуйте , помогите разобраться , что неверно в фразе "выживает сильнейший" и откуда пошло такое несоответствие ? - вопрос №1318404

Ответы

Скорее побеждает сильнейший… А выживает наиболее приспособленный или незаметный… На войнах часто выжить значит победить, однако если применять эту фразу в быту, то она работает иначе.  Очень часто человек ярко отстаивающий свою позицию, в конце концов оказывается отвергнут, при условии победы его позиции в итоге. Поэтому сейчас сильнейший = хитрый, изворотливый.