Свердловская область

Здравствуйте скажите пожалуйста я прживаю в коммунальной квартире все жильцы собственики сосед привел женщину и живет с ней несколько лет она не... - вопрос №1318415

прописана они постоянно пьют за квартиру не платят куда можно обратиться чтоб хоть ее выселили из квартиры участковый никак не реагирует

Ответы

Здравствуйте! Участковый не имеет права ни вселять, ни выселять граждан из жилого помещения. Так как, это будет являться нарушением конституционных прав. Выселять (вселять) принудительно, имеют право судебные приставы по исполнительному листу суда которое выдается по вступившему в силу решению. Участковый может только, привлечь к административной ответственности за проживание без регистрации, но и это возможно, только в том случае, если сожительница соседа прописана в другом регионе. Ситуация усложняется, еще и тем, что комнаты в коммунальных квартирах, признаются отдельным видом жилых помещений, и ст.247, 250 ГК РФ, применяются, только при их возмездном отчуждении. Однако при этом, жильцы в коммунальных квартирах обязаны соблюдать правила общежития, соблюдать и уважать права соседей. Вам следует обратиться в администрацию города и полицию с коллективным заявлением о нарушении ваших прав (шумят, дебоширят, разводят антисанитарию, ведут антиобщественный образ жизни и т.д.). А после обратиться в суд с иском о принудительном выселении сожительницы. Всего доброго!