Здравствуйте !Мне 54 года.Больше года не живем с мужем ,ушел к молодой женщине.Я не держала,решила ,пусть будет счастливым ,уж очень ему туда... - вопрос №1318461

хотелось.Муж периодически уходит в запой, за это его выгоняют к матери.Стал звонить мне, обвиняет во всем, достал разборками, где я была 20 лет назад в какой-то день и т.д… Говорит, что любит новую жену и опять эти изматывающие звонки.Не пойму, что надо от меня.Поднимет нервы, не могу места себе найти.Посоветуйте хоть что-нибудь кроме успокаивающих препаратов и так второй год их ем и пью.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна. Сомневаюсь в том, что ваш муж любит свою новую избранницу. Скорее всего, у него наконец-то открылись глаза на то, что он натворил и это чувство вины не дает ему покоя. Поэтому он, чтобы избавиться от этого чувства, старается сделать виноватой вас, устраивая подобные разборки. Как говорится — грязь всегда старается испачкать других. Но вы не реагируйте на него таким образом. Ему ведь именно такая ваша реакция и нужна. Лучше задавайте ему встречные вопросы типа: «дорогой, почему именно сейчас тебя это стало волновать?», «Что ты для себя хочешь выяснить или что ты мне этим хочешь сказать? То, что я плохая (виновата, что жизнь не сложилась/что ты был несчастным/что тебе пришлось уйти из семьи, и т.д. и т.п.). Я с тобой согласна. Ведь именно поэтому ты искал лучше чем я и, слава Богу, тебе повезло, ты нашел! Так скажи мне „спасибо“, что я была такой плохой! Иначе ты бы не встретил свою нынешнюю любовь!» Поймите, ему нужна именно та реакция, которую вы сейчас ему даете. А если вы отреагируете по-другому, то он поймет, что предъявлять вам претензии не имеет смысла и он уже не имеет на это право. Может быть задумается над тем, что он сам сделал свою жизнь такой, какую имеет. А вы гордо поднимите голову, корону на ней поправьте и живите СВОЮ ОТДЕЛЬНУЮ ОТ НЕГО жизнь! Счастья вам и удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Татьяна, по сути это месть Вам за его ревность. У него осталась невыясненная ситуация, где Вы были 20 лет назад в такой-то день, это не дает ему покоя, вызывая гнев и ревность. В отместку он решил Вам тоже «изменить». А звонит Вам периодически — это чтоб удостовериться, что его «измена» Вас задела, что он отомстил.
Ваше спокойствие и равнодушие (спокойно отпустила, не стала держать) не вписывается в его «сценарий», в план мести.
Он потому и говорит Вам, что любит ту новую жену, чтоб Вы тоже ревновали.

Что посоветовать? Отпустить его, простить и отпустить. У Вас эти отношения остались незавершенными на эмоциональном уровне — их нужно завершить.
Татьяна, здравствуйте.Ваш муж обижен сам на себя, но себе ведь не выскажешь ничего?! Поэтому он звонит Вам и перекладывает вину на Вас.Вы для него как «козел отпущения».Поставьте его в черный список на телефоне или не берите трубку.Он выбрал свою жизнь и Вы свою портить из-за него не должны!
Татьяна, здравствуйте. Человек страдает алкоголизмом и это серьезная болезнь, которую надо лечить, но любое лечение будет не эффективно без его желания и твердого решения отказаться от этой привычки. Думаю, что в «пьяном угаре» у него идут воспоминанию о прошлом, где он хочет оправдать свои действия и переложить свою вину на другого человека, в данном случае на Вас. Ничего ему не доказывайте — это напрасная трата времени, вообще не начинайте с ним разговоры, внесите его в черный список. что бы он не мог Вам звонить. И еще раз обращаю Ваше внимание на то, что мужчина страдает АЛКОГОЛИЗМОМ и у него уже нарушена психика. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!