Волгоградская область

Здравствуйте. С 1 января 2015 года вступает в силу налог на недвижимость. Пенсионеры освобождаются от уплаты налога? - вопрос №1319254

Я пенсионерка, владею нежилым помещением, в предпринимательской деятельности не задействовано, я должна за него уплачивать налог на недвижимость? Слышала, что пенсионеры не платят налог на недвижимость за одну квартиру, где они проживают и не платят налог на одно нежилое помещение. Это так или за нежилое помещение придется налог все-таки платить?

Ответы

Здравствуйте. Налог на имущество — на недвижимость был всегда. Просто раньше он исчислялся из инвентаризационной стоимости,  а сейчас из кадастровой. Вы как пенсионер освобождались от его уплаты. Предварительно, льготы пенсионерам по уплате налога (освобождении от уплаты) сохранятся и в этом году.