Ярославская область

Я заключил с застройщиком Договор участия в долевом строительстве. Договор успешно прошёл регистрацию в Росреестре. Половину суммы заплатил, вторую... - вопрос №1319490

платить через месяц. Но позже, когда я стал изучать «ФЗ ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ...», то обнаружил, что договор, по моему мнению, не соответствует данному закону. В пункте 2.3 Договора участия в долевом строительстве между мной и застройщиком установлен ориентировочный срок окончания строительно-монтажных работ — первый квартал 2016 года. Далее в пункте 2.3 указанного Договора срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства установлен не позднее двух месяцев с момента получения разрешения на ввод Объекта недвижимости в эксплуатацию. При этом срок получения разрешения на ввод Объекта недвижимости в эксплуатацию в Договоре не установлен вообще. Согласно пункту 2 части 4 статьи 4 ФЗ ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Договор участия в долевом строительстве должен содержать срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. Из заключённого между мной и застройщиком договора участия в долевом строительстве конкретный срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства установлен быть не может по следующим причинам: в пункте 2.3 Договора срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства установлен не позднее двух месяцев с момента получения разрешения на ввод Объекта недвижимости в эксплуатацию, т.е. срок передачи застройщиком Объекта недвижимости установлен в привязке к моменту получения указанного разрешения. При этом сам срок получения разрешения на ввод Объекта недвижимости в эксплуатацию в договоре вообще не установлен! Следовательно, не может быть установлен и конкретный срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства. Согласно части 5 ст. 4. ФЗ ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ при отсутствии в договоре условий, предусмотренных «частью 4» настоящей статьи, такой договор считается незаключенным. Считаю, что одно из условий, а именно условие, предусмотренное «частью 4» ст. 4 указанного закона о сроке передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства установлено в некорректной форме, поскольку исходя из формулировки данного условия в Договоре участия в долевом строительстве невозможно установить конкретную дату исполнения обязательства Застройщика по передаче Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства. Считаю, что Договором должен быть установлен срок получения разрешения на ввод Объекта недвижимости в эксплуатацию в виде конкретной даты (год, квартал), тогда содержащийся в Договоре срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства (не позднее двух месяцев с момента получения разрешения на ввод Объекта недвижимости в эксплуатацию) также может быть установлен в виде конкретной даты (год, квартал). ВОПРОС 1. Верны ли мои рассуждения? 2. Действительно ли такой Договор не соответствует закону? Ведь формально требование закона как бы вроде выполняется, поскольку в договоре имеется фраза, так или иначе оговаривающая срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства «не позднее двух месяцев с момента получения разрешения на ввод Объекта недвижимости в эксплуатацию». 3. Возможно ли расторгнуть договор через суд или понудить застройщика через суд подписать и зарегистрировать в Росреестре дополнительное соглашение, где будет установлен конкретный срок получения разрешения на ввод Объекта недвижимости в эксплуатацию в виде конкретной даты (год, квартал). 4. Может ли Росреестр (и должен ли в такой ситуации?) без решения суда отменить регистрацию такого договора как не соответствующую закону?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Ваши рассуждения верны, от части. Но в ГК РФ, есть такие понятия — «свобода договора» и «договор и закон», которым посвящены ст.421 и 422 ГК РФ. Согласно ст.8 ГК РФ — «Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности». Так же в соответствии со ст. 9 ГК РФ, — «Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права». Те доводы которые приведены в вопросе, следовало предъявлять застройщику перед подписанием договора и регистрацией, и предъявить ему в виде протокола разногласий, либо в ином виде. Вам самому следовало до подписания (заключения) договора требовать застройщика привести его в рамки ФЗ РФ №212-ФЗ. И УФРС (Росреестр), ни чего, не может, и не должен, т.к. в данной ситуации, не является стороной договора, не является заинтересованным лицом. Одним словом, не вдаваясь в нормы цивильного права, в настоящей ситуации, вы можете, направить застройщику письменное требование о заключении доп.соглашения к договору (ДДУ), предусматривающее изменение его условий и проведение в соответствии с ФЗ РФ № 212-ФЗ. Получить ответ в письменной форме, либо по истечении срока (который следует в требовании установить), обращаться в суд с иском об изменении условий договора в соответствие с законом. Всего доброго!