увольнение по собственному желанию - вопрос №131951

нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, как мне уволиться по собственному желанию? Надо-ли в этом случае прерывать отпуск? В праве ли работодатель назначить отработку 14 дней?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, smyma!

         Имеете право подать заявление не выходя из отпуска. Более того, не обязательно являться к работодателю с заявлением лично. Можете подать его через третье лицо либо отправить по почте, желательно с уведомлением (так как в этом случае у Вас будет на руках доказательство о направлении письма — квитанция). В Трудовом кодексе установлен минимальным срок для уведомления работодателя — 2 недели, но Вы можете уведомить его и ранее. По соглашению работодателя и работника срок предупреждения (отработки) может быть сокращен (хоть до 1 дня).

         Выходить из отпуска и отрабатывать на работодателя Вы не должны, в Трудовом кодексе речь идёт об уведомлении работодателя в период фактической трудовой деятельности либо когда за работником сохраняется место работы и должность (как в Вашем случае).