Здравствуйте, если я не люблю других и... - вопрос №1319858

меня не интересуют другие люди, может это означать что я впервую очередь не люблю себя? Потому что я все время думаю о своей внешности- как я выгляжу, как я выглядела когда это делала, говорила или как я буду выглядеть если так-то сделаю:)) я сосредоточена только на себя, как будто не живу реальностью а у меня свой мир, когда хачу тогда выйду когда будет мне удобна тогда буду общаться с кем-то. Но не говорите что я эгоистка, потому что я просто боюсь жить в реальности, мне кажется если я не буду думать о себе тогда у меня не будет времени для себя, разговаривать с собой, быть одному, они будут мешать меня развеваться(я пробовала общаться и помогать всех вокруг, это очень приятно но так как у меня ориентир в жизни не делать добро другим а делать все для себя- то я через несколько время устаю и не вижу смысла заставить себя общаться)… То есть я думаю я буду терять свою свободу, и все будут присутствовать в моей жизни и не дать мне жить восхищаясь собой.
Как меняться, помогите?

Ответы

Здравствуйте, Марина
Винить себя за эгоизм не стоит. Каждый человек эгоистичен, мера проявления разная.
Есть люди, которые жизненно и почти постоянно нуждаются в обществе. Им необходимо, для поддержания внутреннего комфорта, быть и контактировать с кем-то. Они так ощущают полноту своего выражения вовне. Стараются всегда находиться в компании — говорить, обсуждать, делиться и прочее. А есть такие, которые черпают этот (само) комфорт в себе. Думают сами, предполагают сами, оценивают сами, переживают позитив и негатив сами. И у них от такого проживания в себе больше толку. Они сами себе советчики, а если потребуется, то разделят с кем-то еще.
Вы, судя по сообщению, к этой категории больше относитесь. И это не значит, что вы живете в нереальности. У таких людей свой внутренний уклад — они не нуждаются в активном участии окружающих в собственных переживаниях и жизни. А если кто-то чрезмерно стремится обозначить свое присутствие, ощущают как вы «они будут мешать мне… я через время устаю… теряю свободу».
Ваша позиция — не хорошо и не плохо. Ни для вас, ни для окружающих вас людей. И если вас не слишком интересуют люди, это не значит, что вы не любите себя. Себя вы наверняка любите) И это здорово.
Другое дело, что коммуникация — неотъемлемая часть человеческой жизни. Мы общаемся с окружающими на всех уровнях, хотим мы этого или нет. Так вот, в ваших руках, то общение, которое вы себе предпочтете — в тот момент, с тем человеком, на ту тему — сделать качественным и полноценным. То есть и взять от такого общения все лучшее, полноту взаимного обмена между людьми, и дать тому, с кем общаетесь то же самое.
При этом у вас контакты, например, будет происходить дозировано — когда чувствуете, что хотите побыть с собой — будьте. Это ваше право.
Есть еще одна приятная сторона — возможно не появился в вашей жизни тот человек, которому захочется отдавать от себя больше, чем кому-либо ранее. И чувство, и собственное время, и интересы обсуждать, и помогать. Поэтому и ощущается протест — вроде и общаться нужно и личную свободу боюсь потерять.
Все с вами в порядке. Когда встретите нужный круг людей, и себя не потеряете и все лучшее из отношений взять и дать сможете.
Удачи Вам
Добрый день Марина! Осознание ошибки — это уже 50 % её исправления. Всего можно достичь при наличии желания. Разаработатйе план и следуйте ему. Все у Вас полчиться, но не за один днь, месяц. надо больше узнать о себе и начать действовать. Желаю Вам решить проблему в короткий срок времени. Успехов!
Ув.Марина, я бы вам посоветовала с Вашей проблемой обратиться к психотерапевту. У Вас  просматривается болезненное состояние нарциссического расстройства. Может быть вы недовольны собой.Может быть вам не нравится, что Вы девушка, а не мужчина. Вы пишете, что боитесь жить в реальности это признак нарушения.которое должен исправить врач. Иначе Вам будет тяжело.Вас может беспокоить депрессия и навязчивости. Обратитесь на нашем сайте не к психологам, а к психотерапевтам или к  психиатрам.Поскольку не у всех есть деньги на психологическое лечение, психиатры помогают справиться с подобными проблемами с помощью лекарств.  Лекарства помогают меняться быстрее, чем вы это способны сделать без них.Всего Вам доброго.
Доброе утро. Марина, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «может это означать что я впервую очередь не люблю себя?»
Ответ. Да, это так -вы не любите себя. Как -то Э. Роттердамский сказал: «Никто не может возлюбить другого, если до этого он не полюбил себя». Настоящая любовь к себе — это не самолюбование, не угода себе и  во имя себя. Настоящая любовь к себе — это, прежде всего, делание добра другим. Именно это добро наполняет человека позитивными эмоциями, доставляет радость и делает человека счастливым
Ваш вопрос «Как меняться, помогите?»
Ответ.  Марина, если вы написали нам, значит ваша любовь к себе мешает вам, потому что изолирует вас от окружающего мира и уводит в мир иллюзий, что, в свою очередь, считается бегством от решения ваших реальных проблем, например, коммуникативных («через несколько время устаю и не вижу смысла заставить себя общаться»)
Марина, и чтобы вы смогли получить профессиональную  помощь- вам стоит обратиться к сертифицированному психологу, которого, возможно вы выберите на нашем сайте, потому что данной вами информации мало, ведь вы же не написали ни своего возраста, ни своего рода деятельности, ни о своей семье и др.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.