Здравствуйте, если я не люблю других и... - вопрос №1319858

меня не интересуют другие люди, может это означать что я впервую очередь не люблю себя? Потому что я все время думаю о своей внешности- как я выгляжу, как я выглядела когда это делала, говорила или как я буду выглядеть если так-то сделаю:)) я сосредоточена только на себя, как будто не живу реальностью а у меня свой мир, когда хачу тогда выйду когда будет мне удобна тогда буду общаться с кем-то. Но не говорите что я эгоистка, потому что я просто боюсь жить в реальности, мне кажется если я не буду думать о себе тогда у меня не будет времени для себя, разговаривать с собой, быть одному, они будут мешать меня развеваться(я пробовала общаться и помогать всех вокруг, это очень приятно но так как у меня ориентир в жизни не делать добро другим а делать все для себя- то я через несколько время устаю и не вижу смысла заставить себя общаться)… То есть я думаю я буду терять свою свободу, и все будут присутствовать в моей жизни и не дать мне жить восхищаясь собой.
Как меняться, помогите?

Ответы

Здравствуйте, Марина
Винить себя за эгоизм не стоит. Каждый человек эгоистичен, мера проявления разная.
Есть люди, которые жизненно и почти постоянно нуждаются в обществе. Им необходимо, для поддержания внутреннего комфорта, быть и контактировать с кем-то. Они так ощущают полноту своего выражения вовне. Стараются всегда находиться в компании — говорить, обсуждать, делиться и прочее. А есть такие, которые черпают этот (само) комфорт в себе. Думают сами, предполагают сами, оценивают сами, переживают позитив и негатив сами. И у них от такого проживания в себе больше толку. Они сами себе советчики, а если потребуется, то разделят с кем-то еще.
Вы, судя по сообщению, к этой категории больше относитесь. И это не значит, что вы живете в нереальности. У таких людей свой внутренний уклад — они не нуждаются в активном участии окружающих в собственных переживаниях и жизни. А если кто-то чрезмерно стремится обозначить свое присутствие, ощущают как вы «они будут мешать мне… я через время устаю… теряю свободу».
Ваша позиция — не хорошо и не плохо. Ни для вас, ни для окружающих вас людей. И если вас не слишком интересуют люди, это не значит, что вы не любите себя. Себя вы наверняка любите) И это здорово.
Другое дело, что коммуникация — неотъемлемая часть человеческой жизни. Мы общаемся с окружающими на всех уровнях, хотим мы этого или нет. Так вот, в ваших руках, то общение, которое вы себе предпочтете — в тот момент, с тем человеком, на ту тему — сделать качественным и полноценным. То есть и взять от такого общения все лучшее, полноту взаимного обмена между людьми, и дать тому, с кем общаетесь то же самое.
При этом у вас контакты, например, будет происходить дозировано — когда чувствуете, что хотите побыть с собой — будьте. Это ваше право.
Есть еще одна приятная сторона — возможно не появился в вашей жизни тот человек, которому захочется отдавать от себя больше, чем кому-либо ранее. И чувство, и собственное время, и интересы обсуждать, и помогать. Поэтому и ощущается протест — вроде и общаться нужно и личную свободу боюсь потерять. 
Все с вами в порядке. Когда встретите нужный круг людей, и себя не потеряете и все лучшее из отношений взять и дать сможете.
Удачи Вам
04.01.15
Добрый день Марина! Осознание ошибки — это уже 50 % её исправления. Всего можно достичь при наличии желания. Разаработатйе план и следуйте ему. Все у Вас полчиться, но не за один днь, месяц. надо больше узнать о себе и начать действовать. Желаю Вам решить проблему в короткий срок времени. Успехов! 
04.01.15
Ув.Марина, я бы вам посоветовала с Вашей проблемой обратиться к психотерапевту. У Вас  просматривается болезненное состояние нарциссического расстройства. Может быть вы недовольны собой.Может быть вам не нравится, что Вы девушка, а не мужчина. Вы пишете, что боитесь жить в реальности это признак нарушения.которое должен исправить врач. Иначе Вам будет тяжело.Вас может беспокоить депрессия и навязчивости. Обратитесь на нашем сайте не к психологам, а к психотерапевтам или к  психиатрам.Поскольку не у всех есть деньги на психологическое лечение, психиатры помогают справиться с подобными проблемами с помощью лекарств.  Лекарства помогают меняться быстрее, чем вы это способны сделать без них.Всего Вам доброго.
04.01.15
Доброе утро. Марина, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «может это означать что я впервую очередь не люблю себя?»
Ответ. Да, это так -вы не любите себя. Как -то Э. Роттердамский сказал: «Никто не может возлюбить другого, если до этого он не полюбил себя». Настоящая любовь к себе — это не самолюбование, не угода себе и  во имя себя. Настоящая любовь к себе — это, прежде всего, делание добра другим. Именно это добро наполняет человека позитивными эмоциями, доставляет радость и делает человека счастливым
Ваш вопрос «Как меняться, помогите?»
Ответ.  Марина, если вы написали нам, значит ваша любовь к себе мешает вам, потому что изолирует вас от окружающего мира и уводит в мир иллюзий, что, в свою очередь, считается бегством от решения ваших реальных проблем, например, коммуникативных («через несколько время устаю и не вижу смысла заставить себя общаться»)
Марина, и чтобы вы смогли получить профессиональную  помощь- вам стоит обратиться к сертифицированному психологу, которого, возможно вы выберите на нашем сайте, потому что данной вами информации мало, ведь вы же не написали ни своего возраста, ни своего рода деятельности, ни о своей семье и др.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
05.01.15

Анастасия Якушенок

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
5 ответов
17.04.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store