Красноярский край

Огородили дверью общеподъездную площадку, а там мой электросчётчик - вопрос №1320000

Такая ситуация. Живу в многоэтажном доме. Соседи отгородили свои 2 квартиры вместе с моими счётчиками на электроэнергию. Площадка по сути общая и считалась общей изначально. Теперь чтобы снять показания счётчиков или отключить счётчик от электроэнергии для смены розетки, я должен ходить к соседям. Соседи либо не открывают либо открывают со скандалами. Ключ от тамбура дать отказываются. Счётчик переносить ко мне в квартиру они отказываются за свой счёт, я тоже не горю желанием тратить деньги из за их прихоти не пускать меня к своему счётчику. Можно ли мне что то в этом случае сделать? Или это безвыходное положение?

Ответы

Здравствуйте! Безвыходных ситуаций нет. Сначала обратитесь в ТСЖ или управляющую компанию с письменной жалобой на действия соседей, которые без достаточных на то оснований, завладели и препятствуют в пользовании общим имуществом собственников помещений в МКД, к каковым в соответствии со ст. 36 ЖК РФ, причисляются — помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы). Далее в случае, если положительного результата от УК или ТСЖ, не будет, обращайтесь в суд с иском. И не следует бояться суда. Ваши судебные издержки можно будет взыскать с соседей по основаниям ст. 98 ГПК РФ. Удачи!