Пензенская область

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, мой брат был осужден по ст.105 сроком на 13 лет. Отсидел 10,6 лет. Из них 1 год находиться в колонии поселения .... - вопрос №1320572

На данный момент осталось 1 год 4 мес. В декабре 2014г. подавали ходатайство в суд на УДО (плюс написали еще на смягчение наказания), чтобы суд рассмотрел все варианты. Администрация колонии написали отличную характеристику, нарушений не было, прокурор на суде не возражал, пострадавшие в письменном виде не возражают и претензий не имеют. Так же было указано, что у моего брата есть сын инвалид, а бывшая супруга лишена родительских прав (сын находится на попечительстве у бабушки). В общем все были уверенны на 99,9%, что отпустят. Суд принял решение ОТКАЗАТЬ, ссылаясь на РЕКОМЕНДАЦИИ высшего областного суда. Якобы, срок еще большой остался. Как же так? Что можно сделать в данной ситуации??

Ответы

Нужно подавать апелляцию в областной суд.
Осужденному достаточно отбыть 2/3 срока. И хотя вопрос об УДО решается индивидуально и на усмотрение судьи, тем не менее при наличии положительной характеристики, отсутствии взысканий, возражений от потерпевшего и т.п., решение должно приниматься положительное.
А Рекомендации они не выше УК.