Республика Татарстан

Приставами наложен арест на авто. Как снять арест и в какой суд обращаться? - вопрос №1320737

Приставами наложен арест на авто (октябрь 2014 г.), за долги которые есть у владельца авто. Езжу по доверенности, есть договор купли продажи и расписка от владельца авто (декабрь 2011г). Как снять арест и в какой суд обращаться?

Ответы

Здравствуйте. Не хотелось бы вас огорчать, но если не было регистрации (изменения регистрационных данных о новом владельце) на авто в МРЭО ГИБДД, то имеющиеся у вас: расписка, договор купли продажи, а тем более доверенность, не означают, что вы являетесь владельцем авто. В соответствии со ст.8.1 ГК РФ и п.4 Правил регистрации т/с Приказа МВД РФ №1001, договор купли-продажи, подлежал регистрации в МРЭО ГИБДД (а правильнее регистрационные данные о владельце т/с, должны были быть изменены), в течении 10 суток после его заключения. И если этого сделано не было, то авто все еще является собственностью бывшего владельца и на него может быть обращено взыскание по его долгам. Понимаю, что такой ответ вас не устроит, поэтому, по существу вопроса: действия (решение) судебного пристава-исполнителя, наложившего арест на ваш авто, вы можете обжаловать его непосредственному начальнику: Старшему судебному приставу-Начальнику отдела ФССП, или в районный суд. Всего доброго!