Я лежала долгое время в больнице, в гастро отделении. Уже прошло 2 года после выписки, а у меня очень много фобий возникло из-за этого. - вопрос №1321118

Всё связанно с желудком и боязнью съесть что-то испорченное, мою руки по многу раз в день. Голова начинает болеть от анализа т.к. я анализирую буквально всё: что съела, как и зачем. Как справиться? Я сама думаю, что это ненормально. Но не могу остановиться.
05.01.15
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Светлана.
Под воздействием навязчивых страхов утрачиваются некоторые черты, которые раньше были присущи человеку… сдержанность, спокойствие, умение правильно оценивать и прогнозировать ситуацию и принимать верное решение.Можно годами и десятилетиями пребывать в унылом, депрессивно-подавленном настроении. Навязчивые состояния часто сопровождаются повышенной раздражительностью, утомляемостью, чувством общей слабости, затруднениями концентрации внимания, трудностью сосредоточения, бессонницей.  Может возникать ощущение безнадежности и собственной неполноценности. Человек, страдающий навязчивыми состояниями, не является душевнобольным. Это — временное, обратимое, поддающееся психокоррекции состояние, но… Если вовремя не принять мер по борьбе с навязчивыми страхами, то они действительно могут стать причиной серьезных психических заболеваний.Выбирайте специалиста и удачи вам.
С уважением, Галина.
05.01.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Светлана. Фобия часто маскирует другие нерешенные человеком жизненные проблемы, которые человек не берется решать из-за наличия фобии. Примечательно, что эти проблемы существовали и до возникновения фобии.  Это может быть установление отношений с противоположным полом, создание семьи, продвижение по карьере и тд. Подумайте, что из этого имеет отношение к Вам? Обычно, если найти и начать решать такую проблему, то и интенсивность фобии заметно уменьшается. 
Всего наилучшего!
05.01.15

Marina Golikova

Сейчас на сайте
Читать ответы

Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий Шерстюк

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
8 ответов
21.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store