Я лежала долгое время в больнице, в гастро отделении. Уже прошло 2 года после выписки, а у меня очень много фобий возникло из-за этого. - вопрос №1321118

Всё связанно с желудком и боязнью съесть что-то испорченное, мою руки по многу раз в день. Голова начинает болеть от анализа т.к. я анализирую буквально всё: что съела, как и зачем. Как справиться? Я сама думаю, что это ненормально. Но не могу остановиться.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Светлана.
Под воздействием навязчивых страхов утрачиваются некоторые черты, которые раньше были присущи человеку… сдержанность, спокойствие, умение правильно оценивать и прогнозировать ситуацию и принимать верное решение.Можно годами и десятилетиями пребывать в унылом, депрессивно-подавленном настроении. Навязчивые состояния часто сопровождаются повышенной раздражительностью, утомляемостью, чувством общей слабости, затруднениями концентрации внимания, трудностью сосредоточения, бессонницей.  Может возникать ощущение безнадежности и собственной неполноценности. Человек, страдающий навязчивыми состояниями, не является душевнобольным. Это — временное, обратимое, поддающееся психокоррекции состояние, но… Если вовремя не принять мер по борьбе с навязчивыми страхами, то они действительно могут стать причиной серьезных психических заболеваний.Выбирайте специалиста и удачи вам.
С уважением, Галина.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Светлана. Фобия часто маскирует другие нерешенные человеком жизненные проблемы, которые человек не берется решать из-за наличия фобии. Примечательно, что эти проблемы существовали и до возникновения фобии.  Это может быть установление отношений с противоположным полом, создание семьи, продвижение по карьере и тд. Подумайте, что из этого имеет отношение к Вам? Обычно, если найти и начать решать такую проблему, то и интенсивность фобии заметно уменьшается.
Всего наилучшего!