Нижегородская область

Работник самовольно использовал полагающийся ему на основании ст. 173 ТК РФ учебный отпуск, так как работодатель отказался предоставить этот отпуск в... - вопрос №1321152

период проведения сессии в учебном заведении, где учится работник. Работодатель уволил работника за прогул. Работник обратился в государственную инспекцию труда с заявлением о восстановлении на работе и оплате времени отпуска и вынужденного прогула. В обоснование заявления работник сослался на п. 33 Постановления № 16 Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации законодательства при разрешении трудовых споров», в котором говорится о том, что не является прогулом использование дней отдыха, предоставление которых не зависело от усмотрения работодателя. Государственная инспекция труда отказала в удовлетворении заявления работника, посчитав, что постановление Пленума Верховного Суда РФ источником права не является, а в ТК РФ самовольное использование дней отдыха не предусмотрено. Соответствует ли позиция государственной инспекции труда требованиям законодательства?

Ответы

Здравствуйте! Согласно Статьи 391 ТК РФ Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:работника — о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника.
  Следовательно, Вам и не нужно обращаться в инспекцию труда. Обращайтесь в суд, со всеми имеющимися доказательствами. В суде Вы так же можете предъявить требования к работодателю по возмещению Вам морального вреда, и оплате за время вынужденного прогула.
05.01.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Олег Павлецов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store