Почему мы видим сны? - вопрос №132127

Обратился по этому вопросу к Фрейду, но  увы несильно разобрался и вообще именно на этот вопрос я у него практически ничего не нашел. Пожалуйста помогите разобраться.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте Иван!

Давайте порассуждаем.

Сны — это отражение нашего опыта, наших эмоций, нашего сознания и бессознательного.

Когда мы спим, то у нас есть фазы сна. Медленный сон и быстрый сон.

Быстрыц сон ближе к порогу бодрствования т.е. наш мозг находится не в глубоком сне, а как бы на грани между сном и явью. Это напоминает состояние бодорствования (т.е. мозг работает, но мы не контролируем его работу), но в этот период у человека происходит резкое падение мышечного тонуса — поэтому он продолжает как бы спать. В это время идет переработка информации между сознанием и бессознательным. И эта перерадботка информации воспринимается нами как сон.

Это мое понимание этого вопроса.

С уважением Лидия.