Волжский

Сын украл наушники в магазине лента,ему 19 лет. Что ему грозит? - вопрос №1321343

Ответы

Если стоимость наушников менее 1000 рублей — это мелкое хищение (ст.7.27 КоАП РФ - влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток)
Если стоимость превышает 1000 рублей — в зависимости от объективной стороны хищение может быть квалифицировано как кража (тайное хищение имущества — ч.1 ст.158 УК РФ — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет) или как грабеж (открытое хищение имущества — ч.1 ст.161 УК РФ - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет).
Если ущерб будет возмещен (возвращены наушники или возмещена их стоимость), а сын ранее не привлекался к уголовной ответственности — наказание может быть условным, либо допустимо прекращение уголовного преследования за примирением сторон.