Волгоград

Можно ли отказаться от наследства в пользу сына - вопрос №1321387

Лучший ответ по мнению автора

Отказаться от наследства пользу сына  можно в любой момент: на стадии принятия наследства в шестимесячный срок с момента его открытия — смерти наследодателя или на стадии принятия наследства.
Необходимо учесть, что отказ от наследства возможен только в отношении всего наследуемого имущества. То есть, нельзя отказаться частично, полдома оставить себе, а другую половину передать сыну или иной очереди по закону. Последствия такого отказа, — переданная наследственная масса не подлежит возврату, то есть отказаться или отменить отказ в дальнейшем уже невозможно.
 Процедура отказа такова: Вы с паспортом приходите к нотариуса своего района проживания у которого находится сформированное наследственное дело и подаете письменное заявление либо отсылаете такое заявление по почте, подпись в заявлении в таком случае должна быть нотариально удостоверена. Либо выдаете доверенность на представителя на совершение вышеуказанных действий.