Аренда - вопрос №132172

Более 8 лет назад мой муж, частный предприниматель, арендовал магазин у ЖКХ, правда магазином это было трудно назвать, какое то помещение, в котором собирались бомжи и соответственно там была настоящая свалка. Своими усилиями муж привёл помещение в порядок, провёл отопление, канализацию, сделал ремонт и начал торговать… Через 6 лет ему сообщили, что здание продано, хотя никакие уедомления и письма доэтого не приходили, покупателем являлся владелец соседнего магазина. Человек, который занимался продажей магазина сказал, что у него всё по закону, придраться не к чему, хотя ни о каких аукционах моего мужа не извещали и он находился в полном неведении. Теперь он арендует это помещение у нового хозяина. Этот человек говорит, что он нам ничего не должен, что в любой момент может выгнать нас, но если, мы что-то заберём своё, то он напишет заявление в милицию. Подскажите как поступить в таком случае и возможно ли подать в суд на такую неправомерную сделку?

Ответы

Уважаемая Елена!

Собственник помещения имеет право распорядится своей собственностью по собственному усмотрению. Если ваши взаимоотношения с ЖКХ не предусматривали выкуп вами этого помещения в собственность, то оспаривать сделку купли-продажи не имеет смысла.

Однако вам следует иметь в виду, что в соответствии со статья 621 ГК РФ «Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок»:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610 ГК РФ).