Здравствуйте. Не уверена, по адресу или нет, но: - вопрос №1321923

Ситуация такова: живу с мужчиной за границей, уже 10 лет, оба без высшего образования, однако неглупые, работящие. Капиталов не нажили, совсем. Крутились как могли, тяжело очень, я всегда шутила, мол «год за три». Не было еще ни одного спокойного, стабильного года, все «падаем в яму — вылезаем из нее — снова падаем». Сейчас денег нет, работы нет, взять ее неоткуда, безработица в стране дикая, никому я даже продавщицей в магазине не нужна — своих безработных хватает. Не могу заставить себя лишний раз пойти куда-то наниматься: не могу спокойно выносить их насмехающиеся лица. Домой вернуться — это опять все начинать с нуля — не могу больше. Большую часть жизни работала неофициально или фриланс — четко осознаю, что например пенсии мне не видать в этой жизни. Жить буду, пока работаю. Да и смысл жить, когда так живешь? Денег, так сказать «все», подошли сроки платить за всякое: коммуналку, телефон, и питаться по идее тоже надо… Опускаются руки, единственное, что волнует — у меня кошка, как она без меня? Мне 34, детей нет (и не хочу, кормить будет нечем).
Не могу я опять с «чистого поля» все начинать, Как выбраться из депрессии? Куда смотреть?

Дополнение автора от 06.01.15 04:50:06

Я понимаю, что по тексту получается зацикленность на деньгах, однако… Как жить и радоваться жизни, когда кругом одни долги, жить не на что, взять неоткуда, и такая ситуация не первый и даже не десятый раз? Ради чего вообще опять вытаскивать себя из болота за волосы? Чтобы через полгода-года опять туда свалиться, да еще и глубже, чем была? Ну побыркаюсь я еще не год не два в таком же темпе — что потом? Только иметь смелость в день, когда жизнь выбросит меня на свалку окончательно, как неликвид (когда впахивать так же бешено уже не смогу) пустить себе пулю в висок. А если так — зачем ждать?

Вообще: мы зачем так живем? Откуда это: лет с 20 необходимость думать о том, на что ты будешь жить на пенсии. То есть: живем так, как будто данной жизнью зарабатываем себе возможность лет 5-10 пожить «не работая»?

Я не вижу перспектив такой жизни, к сожалению.

Ответы

1. Расскажите, например, Елена, самые любимые фразы Ваших родителей про деньги. А так же Ваши самые популярные поговорки про деньги.

2. Были ли у Вас среди родственников раскулаченные или каторжане или сосланные?

Например, отсюда начать стоит.
К Вашему дополнению: это Ваша личная установка, что чтобы были деньги — нужно тяжело и много работать, а так же что на пенсию не проживешь и что нужно начинать заботиться о своей старости с колыбели.

Вам нужно менять мышление «бедняка» на изобильное мышление. Как это ни кажется чудно и глупо, но такие установки делаю Вашу жизнь. полностью зеркаля Вам то, что у Вас в голове. Жизнь — это то, во мы верим.
Доброе утро. Елена, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «смысл жить, когда так живешь?»
Ответ. Смысл жизни в самой жизни, и чтобы так не жить, а вывести её, на качественно-новы уровень, как минимум, проанализируйте свою жизни и вы увидите допускаемые вами системные ошибки, которые и не дают вам изменить качество вашей жизни.
Ваш вопрос «у меня кошка, как она без меня?»
Ответ. К счастью, вы и кошка по разные стороны баррикад.
Ваш вопрос «Как выбраться из депрессии?»
Ответ. Как минимум, перестать жалеть себя. Жалость губительное чувство, которое не позволяет увидеть новые горизонты, не дает двигаться назад и способствует взращиванию негативных эмоций, которые приводят к депрессии.
Ваш вопрос «Куда смотреть?»
Ответ. Вперед и вверх. Как минимум, попробуйте успокоиться:
*и пересмотрите географию поиска работы, например, переехать в столицу или наоборот из неё в провинции
*расширьте варианты поиска вакансий, например: поискать работу  сиделки, в том числе и хосписе, няней в семью, развозить пиццу, домашней работницей, если знаете язык, то и переводчицей (зарегистрироваться в бюро придется). официанткой и так далее.
*договориться с кредиторами о рассрочке долгов, и как только начнете зарабатывать — начнете маленькими частями отдавать долги, и прагматично и рационально подойти к планированию вашего бюджета (немного откладывая и на свою жизнь, в свой отдельно взятый «чулок»))).
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
когда вы живете не одна например с мужчиной, то возможно влияние партнера

Ув.Алена, Вы не хотите ехать домой, потому что там надо начинать с нуля.А в том месте, где Вы живете вы не с нуля начинаете?.. Что-то здесь не стыкуется. Я наблюдаю молоденьких девушек, как и кто из них начинает жизнь. особенно интересны некоторые. Делают маникюр, за деньги, давая рекламу в интернете.Делают прически невестам и макияж. работают админами в кальянных. Покупают через интернет  у китайцев вещи и через интернет продают у себя в своем городе.И это делают 18 летние дети. Так что у Вас  действительно что-то не ладится с вашими установками на наличие работы. Трудно найти работу -да.Но возможно.Удачи Вам и оптимизма.