Москва

У моих родителей есть неприватизированная квартира трехкомнатная. В ней прописаны они ( отец, мать), я ( взрослый человек), мой брат и его... - вопрос №1322184

несовершеннолетние дети (5 и 14 лет). Брат с детьми проживают в отдельной трешке, которую он выплачивает в ипотеку в РЖД. То есть квартира его еще не в собственности. Родительскую квартиру очень хотят приватизировать сами родители, Хотели бы скажем так, чтобы квартира потом осталась нам с братом напополам. Они хотят после того, как приватизировать квартиру, разменять ее на 2 однокомнатные. Не могут вместе жить. Друг друга напрягают на старости лет. Брат детей сам выписывать своих детей не хочет. Ибо вроде как некуда. Какие есть лучшие варианты, чтобы сделать лучше приватизацию для квартиры родителей? Они хотят, чтобы квартира была поровну как бы приватизирована, чтобы ее можно было потом поменять. Могут ли быть такие варианты: 1. Сделать приватизацию на всех, но попросить заранее, и оформить юридически, ДО приватизации чтобы брат свою часть записал на меня ( в таком случае квартира будет поделена на как бы 2 части: а) отец, двое детей-одна часть будущей квартиры и б) мать, я, и отказная брата на меня- это другая квартира будущая.Может ли такой вариант сущестовать? 2. Выселить детей до приватизации. Они же здесь не проживают с братом уже лет 10. Я собственно, тоже. То есть, например, выселяем всех ненужных через суд. Остаются отец, мать, приватизируют квартиру на двоих, меняют ее. Может ли такой вариант сущестовать? 3. Приватизируем как есть. Будет 6 долей квартиры. И если родители захотят разъехаться, то как такую квартиру менять на две? Не будет ли с этим проблем? Чтобы им тупо разъехаться?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Можно отказаться от приватизации, но нельзя отказаться в чью-то пользу. Отказ от приватизации не лишает лицо права пользоваться данным имуществом. Всем выписаться и приватизировать только на двоих, это можно и без суда при согласии. Дети должны быть прописаны с одним из родителей и если у брата есть квартира, хоть и  в ипотеку, он может их туда прописать.
Приватизировать на всех можно, брат отказывается от приватизации и доли будет 5. Если конфликта нет. То можно приватизировать на всех 6 человек, а брат по дарственной передает свою долю Вам после приватизации. Проблемы с продажей с детьми доли квартиры будут, только в том что через РОНО нужно получать разрешение на продажу и покупку и в новой квартире им должны будут предоставлены равные доли от проданной квартиры.