Воронежская область

Я несколько лет встречался с девушкой и вот получился момент, она приехала с моими родителями в другой город,где я учился и сказала ,что беременна от... - вопрос №1322288

меня, я после долгих раздумий принял решение и мы поженились.В феврале 2001 г. родился сын, которого я считал своим сыном. Однако внешне он абсолютно ни на меня, ни на моих ближайших родственников (отец, мать, дедушки, бабушки, братья, сёстры, дяди, тёти, и др.) абсолютно не похож. Более того на протяжении всего этого времени, да и сейчас, у меня к нему абсолютно нет, не было и нет отцовского чувства, я абсолютно не чувствую того состояния, которое испытывают все отцы — ОТЦОВСКОГО чувства. Бывшая жена со дня рождения сына говорила и сейчас говорит мой сын. Она ни единого разу не сказала и не говорит, что сын не от меня. Раньше всему этому не придавал абсолютно никакого значения: ни тому что говорили о не похожести. Относился к этому так, что мало ли кто на кого похож или не похож. Потом я всё-таки начал прояснять ситуацию, вспоминал почти все прожитые годы не брака, так как развёлся уже в 2002 г.И вот что оказывается, когда бывшая жена лежала с ней в роддоме её навещал мужчина. Но не придал этому никакого значения. Уточнить я не решился. Но однажды сказав бывшей жене, что имею сомнения и хочу провести ДНК экспертизу, получил ответ, что никогда этого не получу. За эти годы много утекло и растерялось свидетелей тех дней.Так сказать подошло время и возможности и я хотел уточнить Как мне провести экспертизу и оспорить отцовство? Живу в Воронеже, ребёнок и бывшая в Тамбове.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Против воли, добиться проведения экспертизы ДНК, возможно только путем обращения с исковым заявлением об оспаривании отцовства в районный суд, по месту проживания матери и ребенка. После вашего обращения, суд назначит ДНК, если мать будет уклоняться или откажется от прохождения ребенком экспертизы, ваше отцовство будет оспорено автоматически. Но при этом, если она согласиться, то ДНК, будет за ваш счет, как истца. И вернуть деньги вы сможете в том случае, если то, что вы не являетесь отцом подтвердиться экспертизой ДНК и иск будет удовлетворен. Всего доброго!