Новосибирская область

Здравствуйте.хочу проконсультироваться по поводу жилищного вопроса. Дело в том,что полгода назад мы решили обменять 2к.квартиру на 4комнатную,с добавлением средств мат.капитала. так как в - вопрос №1322497

двухкомнатной квартире собственниками являлись моя мама и четверо несовершеннолетних, из них двое моих и двое-моей сестры., мы решили вложить средства мат.капитала сёстры. Агенство недвижимости, чтобы получить согласие опеки и попечительства, порекомендовало сказать, что расширяется мы за счёт личных средств. На что опека дала согласие, но с учётом что в приобретаемом жильё доли останутся такими же, как было ранее в двухкомнатной. Однако, далее предстоял пенсионный фонд. Где опять же АН предлагает вариант оформить приобретаемые жилплощаль лишь на сестру. Итог таков, сестра стала единственным собственником, добавив средства своего мат.капитала! И делить доли, как было обещано органам опеки, не собирается. Скажите можно ли в этой ситуации что то решить???
06.01.15
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Выход только один, в течение 1 года Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности за сестрой незарегистрированным,  недействительным договора купли-продажи в части и признании за собой и за детьми и за всеми остальными долевой собственности в новой квартире.
Удач Вам!

06.01.15
если маткапитал вашей сестры, то в долях должна быть она и ее дети, вы и ваши дети прав не имеют никаких. Вы солгали в опеке, поэтому никакие суды вам не помогут, к тому же ситуация может иметь плачевные последствия для вас в уголовном плане. В данном случае можно предложить только один вариант: сестра выделяет доли своим детям, а потом свою долю делит между собой и вашими детьми, но получатся ли доли как в двухкомнатной не видя первоначальных долей сказать сложно. Вариант Ларисы Георгиевны может быть приемлим, если дело будет окончено миром, но все равно у меня есть сомнения, т.к. по сути вы совершили преступление и в таком деле будут привлечены органы опеки. Все может кончиться плохо для вас, т.к. у суда есть право вынести частное определение и направить его в органы для проведения проверки и принятия соответствующих мер.
06.01.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store