Омская область

Могу ли я юридически отсудить и доказать, что на момент продажи квартиры моим братом, мать была недееспособна. - вопрос №1322679

Полтора года назад, мой брат (гражданин РФ) продаёт квартиру матери в Казахстане, она будучи недееспособна (заболевание Альцгеймера) подписывает доверенность на продажу своей квартиры дальнему родственнику. Родственник продал квартиру и отдал деньги моему брату. Полтора года мать прожила у него. Теперь он отдал мать мне и каждый день «кормит» меня обещаниями отдать часть денег мне. Могу ли я юридически отсудить и доказать, что на момент продажи квартиры моим братом, мать была недееспособна.

Ответы

Здравствуйте, Андрей. Вы можете подать иск о признании сделки недействительной только после того, как ваша мама умрет. В этом случае вы становитесь наследником и имеете право подать такой иск, т.к. фактически вы были лишены части наследства. Сейчас вы такой иск подать не можете, т.к. не являетесь стороной сделки.
Можете. Надо будет проводить экспертизу.