Здравствуйте! У меня была хорошая подруга, мы дружили 10 лет, все праздники вместе! У нас дочери одного возраста. Она брала меня с дочкой с собой в семейные поездки.Как вернуть дружбу? - вопрос №1323151

Мы вместе работали, я перешла на другую работу. Сейчас почти не общаемся. Всё общение только по моей инициативе. Хочу вернуть нашу дружбу, у меня больше нет подруг.
Вопрос задан анонимно
11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

может ваши дочки помогут своим общением
бывает общение по работе хороших сослуживцев и со сменой образа жизни заканчивается и связь людей, инициатива пропадает как у вашей знакомой, видимо она более общительный и легкий в общении человек, быстро со всеми входит в контакт, проще относится не так серьезно  и глубоко, непритязательна,  но вы видимо устроены иначе, ваша дружба не связана с отношениями сослуживцев, видимо вы действительно встретили человека который вам не чужой и изменения ситуаций жизни как смена работы, не ослабевает вашего отношения, тем более вы не избалованы общением приемлемым для вас.
ищите новые точки соприкосновения относитесь легче к общению делайте его более социальным вовлекайте других поскольку может быть ваша подруга склонна к более широкому совместному общению не один на один.
пусть ваши дети подскажут новые темы общения.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

10 лет — большой срок для дружбы, и она никуда не делась, просто изменилась жизнь, обстоятельства.
Когда Вы работаете вместе, проще общаться, назначать встречи. На расстоянии все немного сложнее.

Мне кажется, Вам стоит поговорить с подругой. Возможно, она не представляет, как значима для Вас или полагает, что в связи с переменами в работе, у Вас изменится и круг общения. Это тоже естественно. Просто нужно время.

Поговорите с подругой, но не замыкайтесь на ней. Ценность дружбы между Вами не отменяет других возможностей.

Желаю Вам обрести свой круг хороших друзей и сохранить прежние значимые отношения)
Здравствуйте!  Чтобы определится с причинами приостановке дружественных отношений, поговорите с ней на чистоту… Потом можно будет уже давать какие либо конструктивные советы. Всех благ!
Здравствуйте. В жизни такое часто бывает — Вы были 10 лет подругами, но теперь в силу указанных Вами изменений, Ваши пути разошлись и нет возможности для встреч. Подруга полностью окунулась в работу и там у нее наверняка есть подруги с кем она общается. Сейчас продолжайте ненавязчивое общение, сами пригласите ее на какой нибудь праздник, поговорите по душам и сделаете выводы, глядя на ее поведение и отношение к Вам. В любом случае надо сохранить хорошие отношение. мало ли, как дальше сложится в жизни? На новом месте работы, так же начните выстраивать дружеские отношения с другими людьми. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте; попробуйте поговорить  с подругой.Возможно у нее есть обида на Вас, о которой Вы даже не догадываетесь.Скорей всего ей тоже хочется вернуть вашу дружбу
Здравствуйте!
Возможно в жизни Вашей подруги появился любимый человек и поэтому ваше общение с ней стало не столь активным, возможно есть другие объективные причины, которые Вы отрицаете. Если самостоятельно не получается разобраться в происходящих переменах, обратитесь за помощью к психологу. Новых друзей, конечно, завести можно и даже нужно, но не возможно завести «старых новых друзей», поэтому не стоит терять подругу с 10-ли летним «стажем», такая дружба бесценна, ею нужно дорожить, но не нарушая личностных границ. Удачи Вам и всех благ. Ирина.
Дружба — это не любовь, не надо за нее бороться. Отпустите ситуацию, начните любое новое дело, Друзья еще будут
Здравствуйте. Видимо вам просто не хватает этого общения и, как вам кажется, дружба закончилась. Но поверьте, дружба — она никуда не делась. Она продолжается, но в силу определенных обстоятельств, стала менее интенсивной. А значит, всегда может снова восстановиться. Чтобы не потерять полностью отношения, можно во время телефонного разговора, например, выразить свое сожаление об этом, сказать, что вам очень не хватает прежнего общения, что вы понимаете и ее, и свою занятость. Выразить готовность и надежду на то, что ваши встречи могут восстановиться, как только позволят обстоятельства, что у вас еще будет возможность о многом поговорить и т.д. Ну а в крайнем случае, сказать огромное спасибо судьбе, что в вашей жизни был такой человек, с которым у вас было очень много общего и годы совместной дружбы остались в ваших хороших воспоминаниях.
«Она брала меня с дочкой с собой в семейные поездки». Вот Вам и два ответа на Ваш вопрос. 1. Она устала быть в ваших отношениях донором, все время отдавать. 2. Из этой фразы я делаю вывод (возможно ошибочный)- что Вы в некотором смысле пользовались ей, использовали, возможно неосознанно — и возможно, долго. Информации немного, потому буду опираться на то, что есть.
Как вернуть дружбу? Искренне поблагодарить за все, что она для вас сделала. Искренне рассказать как вам ее не хватает — и не только потому что она вас куда то брала, а ее самой. ЕЕ САМОЙ. Как вы скучаете рассказать. Спросить — на что обиделась. Спросить — что для нее вы можете сделать и выразить искреннее желание что-то сделать. Возможно, для нее ее поступки для вас с дочкой выглядят весьма значимо, признайте это. И предложите вывести ваши отношения на новый уровень. Научитесь отдавать.Баланс брать-давать должен быть восстановлен. Удачи Вам.
Здравствуйте. Если похолодание в ваших отношениях произошло после перехода на другую работу, то, возможно, чтобы вернуть дружбу нужно вновь работать вместе. Ну либо вам, действительно, придётся быть постоянным инициатором вашего общения. По факту ведь вы больше зависите от подруги, чем она от вас. Не вы же её брали в поездки, а она вас. Возможно у вас к ней есть отчасти даже чувства, сходные с тем, как дети относятся к родителям.

дружба не всегда бывает  навеки.

Люди личностно растут, развиваются каждый по своему, меняются цели, приоритеты жизненные и то, что недавно казалось абсолютом, вдруг лишается нашего внимания — и нам не до этого.

Возможно, для  Вашей подругии  эта дружба перестала быть значимой в какой-то момент.  Нужно это понять, принять   и активно жить дальше.

у меня больше нет подруг

Налаживания отношений с людьми,  где есть общие интересы — дело времени. Если есть трудности коммуникативные у Вас  - поработайте с психологом.

.