Как отучить 11 месячного малыша от укачиваний для сна? - вопрос №132322

Добрый вечер! Подскажите, как без психологической травмы для малыша отучить его от укачиваний. Пытались ложить его и стоять рядом, уходили, все заканчивается истерикой… В итоге все равно приходится качать… Помогите советов, как правильно с точки зрения психологии??? Или рано думать о психологии в таком возрасте?

Дополнение автора от 20.10.11 20:19:39

Ребенок здоров, да скорее это нужно именно для меня, он весит 10 кг, и качать его по полчаса у меня не хватает сил...

Лучший ответ по мнению автора

Если ребенок здоров (обязательно проконсультируйтесь с Вашим педиатром), то приучать его манипулировать Вашим поведением при помощи истерик  — это создавать себе проблемы в дальнейшем. Очевидно, у ребенка уже сформировался определенный сценарий засыпания, и на его изменения он реагирует таким поведением. Попробуйте изменить этот сценарий постепенно — например, постепенно уменьшая время укачивания, или уменьшая амплитуду качаний, постепенно переходя к простому держанию его на руках, или же заменив укачивание на руках покачиванием кровати (не зря колыбель была так распространена раньше — ребенок получал приятную ему ритмическую стимуляцию, а мать не уставала так, как если бы держала его на руках). Если действовать терпеливо и постепенно, то можно и привычку ребенка изменить, и не вызвать у него резкого протеста, недовольства и т.п.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы о каком возрасте пишите? Если о своем, то лучше позно, чем никогда. А если о ребенке, так детки знают отношение к себе родителей еще в утробе мамы. И для него это естественное желание, т.к. укачиваение повторяет внутриутробное пребывание — спокойствие, тепло, защита мамы, ритм. Чем нетабильней отношения в семье, тем сильнее ребенок нуждается в телесном контакте. А ваши уходы лишь усиливают страхи и тревогу.

Чтобы разобраться более подробно, пишите в чат.

Наталья добрый вечер.

О психологии (как о науке о психике) думать можно с того момента, как эта психика зародилась, а это произошло еще когда вы еще носили своего ребенка под сердцем. Зачем вы хотите прекратить укачивания, считаете что это ненужная привычка, хотите освободить себя? Если ребенок плохо засыпает, то сначала нужно исключить медицинские проблемы, а потом если все нормально, постепенно приучать ребенка к засыпанию без укачивания. Но вряд ли с этого возраста это необходимо. С ув. Татьяна.