Права несовершеннолетнего - вопрос №132327

в квартире 2 собственника (муж и жена), в квартире кроме них прописаны 2 детей (младший ребенок совместный, а старший — сейчас ей 16 лет — не была удочерена супругом и носит другую фамилию. После развода оба супруга оформили дарственные на младшего ребенка. Законно ли это? Ведь у старшего ребенка теперь кроме регистрации нет никаких прав!

Ответы

Собственники вправе сами распоряжаться своим имуществом. Дети не имеют никаких прав на имущество родителей за исключением одного случая — смерти родителей. Поэтому старший ребенок не имеет никаких прав, а действия родителей вполне законны.