В комнате находятся растения с площадью поверхности листьев 300 см2. Из какого объема воздуха эти растения могут полностью поглотить углекислый газ... - вопрос №1323325

за день для осуществления процесса фотосинтеза, если 1см2 листа в день поглощает 0,07см3 углекислого газа. Сколько миллилитров кислорода выделится за день в процессе фотосинтеза? (дыханием растений пренебрегаем). Объемное содержание углекислого в воздухе считать 0,03%. В ответе с точностью до целых укажите: объем воздуха в литрах, через запятую без пробелов(!) объем кислорода в мл.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Если 1см2 поверхности листьев поглощает 0,07см3 CO2 в день, то 300см2 в день поглощают:
V(CO2) = 300*0,07 = 21см3 = 0,021л.
Объёмное содержание CO2 в воздухе равно 0,03% = 0,0003, то есть, в одном литре воздуха содержится 0,0003 литра CO2. Требуется найти, в скольких литрах воздуха содержится объём CO2, поглощаемый растениями за день:

V(возд) = 0,021л/0,0003 = 70л.

Общее стехиометрическое уравнение фотосинтеза:

nCO2 + nH2O ----> CnH2nOn + nO2,

то есть, кислород выделяется в количестве, равном поглощённому углекислому газу. Одинаковые количества газов при одних и тех же условиях занимают один и тот же объём, поэтому:

V(O2) = V(CO2) = 21см3 = 21мл