Быстрое сближение - вопрос №132338

Я слишком быстро сближаюсь с людьми: познакомившись с кем-то утром, могу посчитать его другом уже вечером того же дня. Но если он скажет что-то обидное (даже в шутку), я чувствую себя так, будто меня предали и впадаю в депрессию.

Что с этим делать?

3 ответа

Ответы

Выбрать психолога и идти к нему на консультацию: либо здесь, либо очно по месту жительства. Скорее всего, у вас есть проблемы с самооценкой и личными границами, осознанием своего Я и самоидентификацией.

Научиться конструктивно мыслить, жить не только эмоциями. Хотите научиться? Заходите в чат или читайте соответсвующую литературу.

Уважаемая Тархея! То, что Вы быстро сближаетесь с людьми — это ВАША особенность. В ней (как и во всех индивидуальных особенностях) есть как сильные, так и слабые стороны. Причина же Ваших проблем в том, что Вы не учитываете того, что НЕ ВСЕ люди обладают такими же свойствами. Кому-то для сближения нужно значительно больше времени. В результате вполне возможна ситуация, когда Вы уже занесли человека в список друзей, а этот человек относится к Вам ещё просто как к знакомой, поскольку ему для сближения нужно значительно больше времени. Это — первая возможная причина Ваших проблем.

Вторая — это то, что Вы (сознательно или бессознательно) уверены, что у всех людей ОДИНАКОВОЕ представление о дружбе, о том, что может быть смешным, обидным и т.п. Но так ли это? Действительно ли все ДОЛЖНЫ разделять ВАШИ представления на этот счет? Возможно, что человек считает некие свои слова шуткой, а Вы считаете их обидными — можете ли Вы заставить ВСЕХ людей принять свои убеждения на этот счет? И стоит ли тратить такие усилия на заведомо невыполнимую задачу? Как изменятся Ваши эмоции, если Вы примите, что все люди — разные, и предоставите каждому право быть самим собой? Разумеется, это не означает, что Вы должны терпеть то, что кажется Вам неприятным, недопустимым и т.п. Вы имеете полное право спокойно сказать человеку, что Вам это не нравится, и, если он не будет уважать Вашего мнения — прервать отношения с ним, но не изводить себя таким неконструктивным, бесперспективным и разрушительным чувством, как обида.

«я чувствую себя так, будто меня предали » — опять-таки виной этому Ваши недостаточно реалистичные убеждения. Вы считаете, что то, что Вы внесли человека в список своих друзей, накладывает на него какие-то обязательства — он, как друг, ДОЛЖЕН вести себя по отношению к Вам так-то, и НЕ ДОЛЖЕН допускать такого-то. Но подумайте — насколько это логично и насколько оно отвечает реальному положению дел? Ведь человек может и не знать, что Вы уже считаете его своим другом (у него процесс занесения кого-то в друзья занимает гораздо больше времени), он может не знать, что Вы считаете допустимым для друга, а что — нет (у него другие представления о дружеских отношениях). А Вы зачисляете человека в «предатели», хотя он-то не брал на себя никаких обязательств — это Вы САМИ решили, что он ДОЛЖЕН что-то. Подумайте — как такие убеждения влияют на Ваши отношения с людьми, не теряете ли Вы некоторых из них, которые вполне могли бы быть, если не друзьями, то хорошими знакомыми, если бы Вы отнеслись к их действиям более реалистично, без таких неоправданно завышенных ожиданий и требований? Подумайте, как эти убеждения влияют на Ваше эмоциональное состояние, не они ли — причина Вашей склонности обижаться и впадать в депрессию? Подумайте, полезны ли эти убеждения, нужны ли они Вам?

Попробуйте представить, как можно было бы изменить эти Ваши убеждения, сделать их более близкими к реальности. Представьте, как изменились бы Ваши отношения с людьми и Ваше эмоциональное состояние, если бы Вы руководствовались не своими нынешними убеждениями, а более реалистичными.

Разумеется, изменить убеждения моментально и без усилий невозможно. По сути, убеждения — это стойкая привычка думать определенным образом.И, как любая привычка, для своего изменения они требуют систематической работы и усилий (любой человек, который, например, бросал курить, может поделится с Вами своим опытом). И, разумеется, подобная работа намного эффективнее, когда она ведётся не самостоятельно, а с помощью специалиста. Поэтому подумайте — возможно, если Вас действительно беспокоят эти проблемы, есть смысл обратиться к такому специалисту-психологу — очно по месту жительства, или к кому-либо из экспертов на сайте (читайте профили)?