Быстрое сближение - вопрос №132338

Я слишком быстро сближаюсь с людьми: познакомившись с кем-то утром, могу посчитать его другом уже вечером того же дня. Но если он скажет что-то обидное (даже в шутку), я чувствую себя так, будто меня предали и впадаю в депрессию.

Что с этим делать? 

20.10.11
3 ответа

Ответы

Выбрать психолога и идти к нему на консультацию: либо здесь, либо очно по месту жительства. Скорее всего, у вас есть проблемы с самооценкой и личными границами, осознанием своего Я и самоидентификацией.

20.10.11

Научиться конструктивно мыслить, жить не только эмоциями. Хотите научиться? Заходите в чат или читайте соответсвующую литературу.

20.10.11

Уважаемая Тархея! То, что Вы быстро сближаетесь с людьми — это ВАША особенность. В ней (как и во всех индивидуальных особенностях) есть как сильные, так и слабые стороны. Причина же Ваших проблем в том, что Вы не учитываете того, что НЕ ВСЕ люди обладают такими же свойствами. Кому-то для сближения нужно значительно больше времени. В результате вполне возможна ситуация, когда Вы уже занесли человека в список друзей, а этот человек относится к Вам ещё просто как к знакомой, поскольку ему для сближения нужно значительно больше времени. Это — первая возможная причина Ваших проблем.

Вторая — это то, что Вы (сознательно или бессознательно) уверены, что у всех людей ОДИНАКОВОЕ представление о дружбе, о том, что может быть смешным, обидным и т.п. Но так ли это? Действительно ли все ДОЛЖНЫ разделять ВАШИ представления на этот счет? Возможно, что человек считает некие свои слова шуткой, а Вы считаете их обидными — можете ли Вы заставить ВСЕХ людей принять свои убеждения на этот счет? И стоит ли тратить такие усилия на заведомо невыполнимую задачу? Как изменятся Ваши эмоции, если Вы примите, что все люди — разные, и предоставите каждому право быть самим собой? Разумеется, это не означает, что Вы должны терпеть то, что кажется Вам неприятным, недопустимым и т.п. Вы имеете полное право спокойно сказать человеку, что Вам это не нравится, и, если он не будет уважать Вашего мнения — прервать отношения с ним, но не изводить себя таким неконструктивным, бесперспективным и разрушительным чувством, как обида.

«я чувствую себя так, будто меня предали » — опять-таки виной этому Ваши недостаточно реалистичные убеждения. Вы считаете, что то, что Вы внесли человека в список своих друзей, накладывает на него какие-то обязательства — он, как друг, ДОЛЖЕН вести себя по отношению к Вам так-то, и НЕ ДОЛЖЕН допускать такого-то. Но подумайте — насколько это логично и насколько оно отвечает реальному положению дел? Ведь человек может и не знать, что Вы уже считаете его своим другом (у него процесс занесения кого-то в друзья занимает гораздо больше времени), он может не знать, что Вы считаете допустимым для друга, а что — нет (у него другие представления о дружеских отношениях). А Вы зачисляете человека в «предатели», хотя он-то не брал на себя никаких обязательств — это Вы САМИ решили, что он ДОЛЖЕН что-то. Подумайте — как такие убеждения влияют на Ваши отношения с людьми, не теряете ли Вы некоторых из них, которые вполне могли бы быть, если не друзьями, то хорошими знакомыми, если бы Вы отнеслись к их действиям более реалистично, без таких неоправданно завышенных ожиданий и требований? Подумайте, как эти убеждения влияют на Ваше эмоциональное состояние, не они ли — причина Вашей склонности обижаться и впадать в депрессию? Подумайте, полезны ли эти убеждения, нужны ли они Вам?

Попробуйте представить, как можно было бы изменить эти Ваши убеждения, сделать их более близкими к реальности. Представьте, как изменились бы Ваши отношения с людьми и Ваше эмоциональное состояние, если бы Вы руководствовались не своими нынешними убеждениями, а более реалистичными.

Разумеется, изменить убеждения моментально и без усилий невозможно. По сути, убеждения — это стойкая привычка думать определенным образом.И, как любая привычка, для своего изменения они требуют систематической работы и усилий (любой человек, который, например, бросал курить, может поделится с Вами своим опытом). И, разумеется, подобная работа намного эффективнее, когда она ведётся не самостоятельно, а с помощью специалиста. Поэтому подумайте — возможно, если Вас действительно беспокоят эти проблемы, есть смысл обратиться к такому специалисту-психологу — очно по месту жительства, или к кому-либо из экспертов на сайте (читайте профили)?

20.10.11

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
1 ответ
17.04.13
Вопрос задан анонимно
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
5 ответов
03.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store