Запуталась в себе - вопрос №132346

Здравствуйте! Мне  почти 19 лет, уже год живу отдельно от родителей, в другом городе. Стараюсь быть взрослой, самостоятельной, сама решать свои проблемы, но в последнее время чувствую, что сильно устала, что не знаю сама конкретно чего хочу. В нашей группе одни девушки, и сейчас меня это просто бесит. Постоянные сплетни, какие-то язвительные замечания, интриги, колкости. Не скажу, что это тольков мой адрес — нет, так со всеми. Есть 2-3 девчонки, с которыми приятно общаться, но в целом в коллектив идти даже не хочется. Я говорю себе: я уже взрослая,  а люди разные бывают, надо просто не обращать внимания, жить своей жизнью, попытаться принять их. Но сам факт, что вокруг одни девчонки (даже в общежитии одни девушки на нашем этаже, на других этажах — в основном, «семейные» или «черные») и компании друзей-парней вообще нет, меня напрягает. Я запуталась: с одной стороны,  я хочу отношений, с другой нет. Мне вообще кажется, что нигде, как в общежитии, так сильно не ощущаешь, что ты один, хотя и много народу вокруг: просто у каждого своя жизнь, каждый думает и заботится о себе  — и это, в принципе, нормально.  Я уже стараюсь не привязываться сильно к людям, т.к. знаю, что они все равно когда-нибудь уйдут, да и отношения с большинством из них были прохладные: видишь, что человек вроде бы и живет, но реально вообще почти дома не появляется, работа и т.п(мои соседи, к тому же, менялись очень часто, и тогда я и стала понимать, что нужно в первую очередь в себе искать поддержку, каждому предоставить свободу, и что все мы по сути своей одни, привязавшись к человеку мы отбираем у него эту свободу и делаемся зависимыми, ни с кем мы не будем до конца — это уже в широком смысле). Даже с теми девчонками, с которыми, казалось,  в том году была крепкая дружба, сейчас общаемся меньше, у каждой работа, личная жизнь, к тому же, они скоро закончат институт. Понимаю, что снова буду одна и на себя опираться надо. Я даже домой по этой причине стараюсь ходить одна,  а не с одногруппницами.

Но с другой стороны, сама же и боюсь привыкнуть к этой независимости, свободной, самостоятельной жизни. Мне вроде и нравится, что я делаю что хочу: хочу приготовлю ужин, хочу нет (питаемся по отдельности), хочу пойду куда-нибудь, хочу нет — ни с кем ни надо считаться, ни под кого не нужно подстраиваться. Но понимаю, что это опасный путь – привыкнув так жить, очень трудно будет отучаться.

Одиночества боюсь:  знаю девушек, которые закончили нашу специальность лет 7-8 назад, умные, симпатичные, отличницы, но живут одни и даже парней нет. Вот и у меня такая же картина сейчас. Тоже учусь хорошо, парня при этом нет.  Хочу семью, детей в будущем.  Но мне  кажется, что  сама боюсь  отношений: неплохого парня недавно  оттолкнула, почувствовав, что он такой же эмоциональный, впечатлительный, как и я, даже не попыталась получше его узнать, попытаться как-то отношения построить, как будто просто отговорки ищу, чтобы не начинать встречаться.  Вот и получается, что сама не знаю чего хочу.

Я даже пыталась как-то активно искать парня, ходила  даже на секции, к которым вообще никакого интереса, но где, как мне казалось, можно познакомиться. Но от этого только хуже расстраиваешься, когда понимаешь что не выходит познакомиться.

В общем, я сильно запуталась. Пожалуйста, помогите мне хоть  немного разобраться. Я очень надеюсь на ваш ответ. Заранее большое вам спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Люда!

На самом деле Вы сильная личность. Не каждый сможет бросить все и уехать в другой город жить и учиться. Вы у же год живете одна. Всю свою сознательную жизнь до этого Вам помогала семья, друзья. А сейчас Вам сложно без подержки. Вам сложно налаживать новые контакты. Может Вы боитесь ошибиться в своем выборе друзей? Вам хочется близких отношений, но при этом боитесь отношений. У Вас нет уверенности в Себе.

Чо нужно для того чтобы появилась уверенность в себе, в своих силах?

Вам надо лучше узнать себя. Что Вам нравится, что не нравится. Что Вас интересует на данный момент в жизни? Попробуйте представить себя через 10 лет: Кто Вы?, Чем занимаетесь?, Есть ли у Вас семья?, Какие интересы и увлечения?, Где Вы живете? и т.д.

Для начала задайте себе эти вопросы.

Но для того чтобы лучше себя узнать конечно же хорошо бы обратиться к психологу, который с помощью бесед, диагностики и других методов поможет Вам узнать себя.

Удачи Вам. Я думаю, что у такой сильной личности как Вы все получится.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Люда, это долгий процесс с вами разбираться. Простые советы, которые дают на странице не помогут. Обращайтесь в личку к эксперту, которого выберите и решайте проблемы. Можете прочесть и мой профиль и обратиться. С ув. Александр.