Москва

Выселение проблемного жильца - вопрос №1323474

Добрый день! Является ли определение суда о лишении права пользования жилым помещением достаточным поводом, что бы «вежливо» попросить человека освободить помещение. Или для этого нужно ещё одно определение суда о выселении и привлечение судебных приставов? Человек этот не собственник и уже выписан из домовой книги в паспортном столе, но носит паспорт с пропиской. Засел в квартире и не допускает, «вежливо», собственников, полиция при этом ведёт себя отстранёно, типа паспорт есть мы здесь ни прием… Заранее спасибо, Сергей.

Лучший ответ по мнению автора

Если  решением суда гражданин был лишен права пользования жилым помещением и решение вступило в законную силу, при этом снят с регистрационного учета органами ФМС, то в таком случае необходимо обратиться с заявлением в  ФМС си к участковому о привлечении данного гражданина к ответственности по статье 19.15.1 КоАП РФ:

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

При этом сотрудники полиции обязаны в свою очередь освободить от этого гражданина жилое помещение, в случае их бездействия обратитесь с заявлением в органы прокуратуры.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Полиция не призвана исполнять решения судов о выселении гражданина из жилого помещения. И не стала бы заниматься выселением даже если бы у гражданина не было регистрации в паспорте, и было бы решение суда о выселении. На это имеют право только судебные приставы по исполнительному документу суда. При этом, исполнительный документ, должен содержать непосредственное указание на выселение, и ни что иное. Попробуйте обратиться в суд постановивший определение, с заявлением о разъяснение определения суда на предмет, — является ли определение суда о лишении права пользования жилым помещением основанием для принудительного выселения гражданина. Если да, то на основании нового определения, которое будет постановлено по результату рассмотрения заявления, получайте исполнительный документ и обращайтесь на исполнение  в ФССП. Всего доброго!